Главная >> К светлому празднику Пасхи выпущен аудиодиск вокально-хорового ансамбля «Кант»― «Тебе поем»

К светлому празднику Пасхи клиросный хор столичного храма во имя святителя Феодосия Черниговского, покровителя пострадавших от Чернобыльской аварии, выпустил свой первый аудиодиск «Тебе поем».

Состав вокально-хорового ансамбля «Кант» -- прихожане храма, люди с высшим музыкальным образованием, солисты Киевской консерватории имени П. И.Чайковского, камерного хора «Кредо» и др.
На основе клиросного хора ансамбль образовался в 2002 году, когда в «чернобыльском» храме была совершена первая Божественная литургия. На протяжении этого времени состав певцов менялся, и вот за 8 лет существования вышел первый диск коллектива.

В него вошло 20 композиций -- богослужебных песнопений, исполненных византийским, киевским, знаменным, древнегреческим, московским распевом.

Общий репертуар ансамбля «Кант» весьма разнообразен: украинские и русские народные песни, спиричуэлы, произведения классиков хоровой литературы и аранжировки современных популярных песен.
Особое место в творчестве занимает духовная музыка, ведь коллектив является действующим клиросным хором. Именно поэтому звучанию ансамбля присущи слаженность голосов и особая одухотворенность в исполнении.

12-14 апреля хор примет участие в Фестивале сакрального искусства, организованного Национальным педагогическим университетом имени Н.П. Драгоманова.

Состав коллектива:

• Овчинников Юрий -- дирижер хора, баритон;
  • Зуева Юлия -- альт-соло;
  • Полянский Владимир -- тенор;
  • Прохоренко Денис -- бас;
  • Двирный Александр -- бас-октавист.

Содержание диска: (приведены отрывки из произведений)

1. «Блажен муж» византийского распева. 4:35

2. «Свете тихий» Н. Кедров. Сокращенного Киевского распева. 1:38

3. Прокимен гл. 6. «Господь воцарися» знаменного распева, обр. Д. Болгарского. 1:51