Главная >> Освящен первый серийный самолет украинского производства АН-148

Освящен первый серийный самолет украинского производства АН-148

Государственное предприятие «Антонов», более известное как «Авиационный научно-технический комплекс имени Олега Антонова» – это конструкторское бюро, лаборатории, завод и испытательный комплекс, позволяющие создавать современные комфортабельные самолеты.

На этой неделе в жизни «Антонова» произошло важное событие – выпущен первый серийный Ан-148.

Ближнемагистральный пассажирский самолет АН-148 рассчитан на перелеты дальностью до 5 000 километров и может поднять в небо до 90 пассажиров.
«Антоновцы» разработали его в 2001 году, а впервые поднялся в небо в 2004 году.

19 апреля Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевского и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре принял и благословил экипаж пассажирского самолета Ан-148.

Архипастырь пожелал экипажу во главе с его командиром Евгением Галуненко Божьего благословения и успехов в деятельности.

Кроме этого Блаженнейший Владыка благословил авиаторов иконами Воскресения Христова и вручил памятные сувениры.

Освящал самолет АН-148-го наш батюшка, настоятель Храма в честь святителя Феодосия Черниговского протоиерея Александра Билокура.
Летчик-испытатель Евгений Рябинин и летчик-испытатель, летный директор ГП «Антонов» Евгений Галуненко вместе со своими семьями являются прихожанами Свято-Феодосийского храма, известного в столице как «чернобыльский».
Батюшка называет их всех воздушной семьей.
Благословение духовного наставника перед каждым полетом – давняя и добрая традиция для людей «небесной» профессии.

Помощи и заступничества они просят и в святителя Иоасафа Белгородского.
По благословению Митрополита Владимира этого святителя избрали своим покровителем те, кто связал жизнь с воздушной стихией.

«Это случилось так, что первый российский самолет, который сконструировал известный Игорь Сикорский,
"Илья Муромец"был освящен именно в день памяти святого Иоасафа Белгородского.
Священника, тогда освящавшего этот самолет, Игорь Сикорский спросил: кто будет нашим покровителем?
– Ну если сегодня день святого Иоасафа, то он вас берет под свой омофор и будет о вас молиться», – рассказал историю протоиерей Александр Билокур.

Самолет, который вскоре будет поднимать в воздух пассажиров, окропили святой водой.
А в кабине пилотов вместе с летчиками отныне постоянно находится икона Спасителя.

| Храм святителя Феодосия Черниговского