Главная >> 26 октября - Поздравляем нашего дорогого Якова Григорьевича с юбилеем!

26 октября - Поздравляем нашего дорогого Якова Григорьевича с юбилеем!

26 октября исполняется 80 лет со дня рождения бессменному старосте нашего храма –
дорогому, незаменимому
Якову Григорьевичу Анисимову

Мог ли мальчик, росший в атеистическом советском обществе, а позже состоявший в КПСС и искренне веривший руководителям партии знать, что на склоне лет милосердный Господь приведёт его к Себе.
И не просто постучится в сердце, а сердце откликнется; не просто позовёт в храм – и он пойдёт за Господом на его зов.
А и доверит стать правой рукой настоятеля – Председателем приходского совета.

Сегодня Яков Григорьевич – один из старейших наших прихожан.
Но когда бы ни пришёл в храм – встретишь его.
Хлопочущего по хозяйству, вникающего в каждую бытовую мелочь.
В рабочей одежде или нарядный в праздничные дни – наш Яков Григорьевич всегда излучает добро,
а лицо его без улыбки и не представить.

За плечами длинная жизнь.
Голодные военные и повоенные годы полусироты (отец шестерых детей не вернулся в войны), труд с 15-ти лет, служба в армии, работа на строительстве киевского метрополитена.

26 апреля 1986 года разделило нашу жизнь на «до» и «после» Чернобыля – взрыва на ЧАЭС.
Опыт метростроевца пригодился.
В мае 1986-го Яков Григорьевич  работал в 100 метрах от взорвавшегося 4-го реактора.

В 2000 году Яков Григорьевич оказался одним из тех, кто стоял у истоков нашего храма.
Причём не на словах, а сразу с лопатой в руках.

16 последних лет кавалер ордена Трудовой Славы II степени, полный кавалер ордена Святого Равноапостольного Князя Владимира и обладатель многих других наград так же самоотверженно, как привык это делать всю жизнь, трудится на благо Церкви.

Дорогой Яков Григорьевич, в 29 200-й день Вашей жизни примите от нас самые искренние пожелания добра, здравия, помощи Божией, предстательства Матери Божией и заступничества Вашего святого покровителя.
Желаем ещё долго-долго видеть Вас рядом с нами.

Многая и благая лета!

| Храм святителя Феодосія Чернігівського