Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Чтобы восстать из порабощения, нужно умереть за свободу, нужно сораспяться со Христом.

s Чтобы восстать из порабощения, нужно умереть за свободу, нужно сораспяться со Христом.



Читайте также:


Священник Сергей Ганьковский

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В одной Церкви – в нашей православной Церкви – из глубины душ, уязвленных одиночеством и тоской, вырвались слова, вырвался крик, молитва к Богу-Утешителю: “Прииди и вселися в ны!”

И в той же самой Церкви – в нашей православной Церкви – из глубины души, уязвленной сокрушительным страхом и сознанием собственного глубокого недостоинства выкрикнуты были другие слова: “Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный”.(Лк.5,8.)

Так, вот уже две тысячи лет, мы, христиане, то взыскуем Бога, то бежим от Него.
Так вера в наших душах сменяется предательством.
Так с давних времен и поныне, все в той же самой Церкви, все те же самые люди, мы, христиане, то с радостью кричим “осанна”, то с яростью – “распни Его”!
И наш Бог, видит и знает это. Знает и тогда в Иерусалиме, знает и сейчас.
Он знает, что ждет великий город, Он знает, что ожидает весь мир, и потому – плачет.

Евангелист Лука пишет об этом так:

“И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем…”(Лк.19,41.)

Господь наш плачет о нас с вами, и эти слезы Христа – горький укор нам всем и одновременно, как это ни удивительно, эти слезы нашего Бога – знак надежды.
Ведь только вчера Господь плакал об умершем Лазаре, и вот – Лазарь жив!
Значит и у нас есть надежда на жизнь, значит и для нас не все потеряно.

Только ликуя и радуясь, нельзя забывать зачем наш Бог и Спаситель идет в Иерусалим.
Он идет туда умирать.
Весь ужас события, которое мы сегодня празднуем заключается в том, что никто из стоящих вдоль этого недолгого пути, никто не догадывается, не знает, что осленок везет Сына Божия на Голгофу.
На смерть.

Вспомните, неделю назад, когда мы читали евангельский рассказ о том, как Христос в окружении своих преданных учеников и друзей только еще начал Свой путь к Иерусалиму из-за Иордана, сделал еще только первые шаги ко Кресту, и рядом не было посторонних, не было чужих, а были только свои – любящие и любимые; самые близкие из них, те, кого Он брал с собой на Фавор, кто был посвящен в самые сокровенные тайны, Иаков и Иоанн, после прямых слов Спасителя о том, что предадут Его на смерть, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его, – Иаков и Иоанн просят Его, как мы бы теперь сказали “о теплых местечках”.

“Дай нам сесть одному по правую сторону, а другому по левую, в славе Твоей”!

И Господь еще раз говорит своим ученикам о Своей смерти и о том, что только этим, только страданием, только Крестом Он может поделиться с ними.

Люди с пальмовыми ветвями в руках там, у стен Иерусалима и мы, стоящие в этом храме с ветками вербы, которые заменяют нам сегодня пальмы, чего мы ждем от Господа Иисуса, чего мы просим у Него сейчас, в момент, когда начинается Скорбный путь Спасителя нашего на Крест?
Я знаю, чего просят у Христа те толпы иерусалимских граждан и каждый из стоящих здесь.
Знаю, потому что и сам прошу только этого: здоровья, счастья, благополучия, тихой безмятежной жизни.
“Теплого местечка”, попросту говоря. И совершенно неважно в какие конкретные формы эти всеобщие просьбы воплощаются.
Ведь граждане иерусалимские тоже хотели простого человеческого счастья, вполне законных вещей: свободы от римских оккупантов, религиозной и национальной свободы, да, и хлеба, да, и жизни для себя и для детей своих. Они хотели того же, чего и мы хотим.
И эти желания не были незаконны.
Точно так же как вполне законны и наши молитвенные просьбы к Богу и Спасителю нашему.
Только вот беда, никто из вопивших “Осанна” не понял, что для того, чтобы воскреснуть для новой жизни, для того, чтобы восстать из порабощения римским ли оккупантам или просто греховным страстям, нужно “подвизаться до крови”, нужно умереть за свободу, нужно сораспяться со Христом.
Нужно пить Чашу, которую Он пьет.

Граждане Иерусалимские этого не поняли. Не прошло и пяти дней, как те же, кто восторженно кричал “Осанна”, яростно завопили: “Распни Его”.

Нам нужно помнить об этой страшной ошибке.
Нам, стоящим с вербами в руках, и тем самым свидетельствующим, что мы так же, как и они встречаем Христа, нужно удержаться от их заблуждения.
Нам нужно понять, что нашими грехами, нашей холодностью, нашим спокойным равнодушием Христос распинается вновь и вновь.
Нам нужно понять, что это мы, а не давно умершие жители знойной Палестины, ждем от Господа нашего “теплого местечка”, а Он призывает нас к доверию и сораспятию.
Если мы этого не поймем и не отдадим Ему доверчиво свое сердце, свою жизнь, свою судьбу, не боясь и не ужасаясь ничему, что нам предстоит, боюсь, что и мы завопим очень скоро: “Распни Его”.

Ведь для того, чтобы так согрешить, совсем не обязательно в самом деле призывать к распятию.
Достаточно просто забыть о нем.
Жить так, как будто не было в истории страшной казни на Голгофе, жить как живут миллионы людей, даже не утруждая себя вопросом: “Чего Бог хочет от меня?”

Весь Великий Пост Церковь пыталась пробудить в нас покаянное чувство.
Если попробовать в кратких словах определить, что это такое, то, очевидно, что это – понимание того, что Распятие – это наших рук дело.
Распятие стало возможным, потому что рос и умножался грех в каждом из людей.
И мы знаем, что так же, как и в те далекие годы, он растет и умножается в нас, бесстыдством, ленью, жадностью, ненавистью.

И вот на пороге страстных дней, когда начинается восхождение Бога нашего на Крест, только всего и попытаемся понять, что это – наших рук дело.
Грех и смерть наших рук дело.
И поняв это, с новой силой, с новой надеждой вспомним о слезах Спасителя, потому что этими слезами, этой любовью, этой жалостью к человеку четверодневный Лазарь воскрес из мертвых.
Этими слезами и мы восстанем от греха.
Этими слезами и мир спасен будет.
Аминь.

     12 апреля 1998 г .

Источник


Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 179