Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 102


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 102  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 468

Под утро, в полудреме, было видение св. преп. Сергия Радонежского со словами: "Что же забыли меня?". Полгода назад мы с супругой выкладывали мозаику св. Сергия Радонежского для храма, и по совету митрополита Иоанникия, ежедневно читали молитву св. Сергию Радонежскому. Потом пришла другая работа и мы перестали молится и прикладываться к иконе с мощами. Вечером в разговоре по телефону сестра рассказала, что привезли ей внука Святослава покрестить, все пошли в храм, а она осталась дома готовить на стол гостям. Батюшка сказал матери и будущим крестным, чтобы выбирали имя покровителя. Они и выбрали св. Сергия Радонежского (у деда, покойного, Сергия был покровитель св. Сергий Радонежский, вот вроде бы в память деда и выбрали). Теперь родители и сестра не знают, как молиться о здравии: Сергий или Святослав. Я считаю, что Сергий, правильно ли?     (Вячеслав, 03.11.2009 19:52)

   Протоиерей Александр Билокур 12.11.2009 18:00:
Уважаемый Вячеслав!
По православной традиции небесным покровителем и молитвенником перед Богом является святой, имя которого человек получает при крещении. И к этому святому молятся о новокрещенном. И поэтому мне не понятно, почему священник предложил выбирать имя покровителя, если ребенок назван родителями православным именем Святослав. Если в Вашей семе особо почитают преп. Сергия Радонежского, то можете молиться ему, так как не возбраняется обращаться в молитве и другим святым, ибо святые - это наши постоянные молитвенники и ходатаи у Престола Божия.


Продолжить обсуждение вопроса № 102 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 75