Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 107


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 107  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 360

Добрый день! Батюшка, помогите, пожалуйста, в решении проблемного для меня вопроса. На следующей неделе, и еще через неделю мне будут делать серьезную стоматологическую операцию. После нее я несколько дней не смогу питаться нормальной пищей, только очень жидкой. Когда это произошло в прошлый раз, несколько дней кушала только йогурты. Но сейчас я держу пост по средам и пятницам. Подскажите. пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Могу ли я кушать обезжиреный йогурт в дни после операции, а после причаститься? Или лучше подождать 3 недели, пока я не смогу полноценно держать пост? Также, один святой отец сказал моей маме, что причащаться нужно не больше 4 раз в год. Верно ли это? Большое спасибо!     (Светлана, 09.11.2009 09:18)

   Протоиерей Александр Билокур 12.11.2009 17:25:
Уважаемая Светлана!
Молитвенно желаю Вам Божьего Благословения о благополучном исходе предстоящей операции и скорейшем полном выздоровлении. Что касается предстоящей диеты, кушайте все то, что Ваш организм в состоянии принимать, в том числе и йогурт. Вынужденный отказ от полноценного питания компенсирует пост. Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что «Болящим пост не надлежит», так как сама болезнь ослабляет жизненные силы организма и заменяет человеку пост. Вкушение молочных продуктов в среду и пятницу на период заживления полости рта не будет считаться нарушением поста и не может быть препятствием для Причащения.
Святые отцы - то это люди высокой духовной жизни, канонизированные церковью после смерти, и чьи богословские труды и высказывания мы принимаем как учение церкви. Что касается «святого отца», с которым беседовала Ваша мама, то мнение, которое он высказал, является его личным мнением, так как он не канонизирован и не является святым. А святые отцы, такие как Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн Кронштадский и др. советую Причащаться как можно чаще, называя святые Дары лекарством бессмертия.

   Светлана 18.11.2009 12:24:
Большое спасибо, отец Александр!


Продолжить обсуждение вопроса № 107 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 185