Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 110


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 110  (Духовная жизнь)        Ответов: 4   Просмотров: 361

В ближайшее время приближается Рождественский пост. Так как это для меня первый длительный пост, я бы хотела для себя уточнить некоторые вопросы: можно ли смотреть телевизор, слушать музыку, пользоваться интернетом во время поста? Я понимаю, что пост нам нужен для того, чтобы больше времени уделять молитве, чаще причащаться и т. д. Я не говорю про сериалы, развлекательные передачи, музыку сомнительного содержания и сайт одноклассники. Меня интересует, можно ли посмотреть новости, телеканал "Глас", послушать православные притчи, открыть сайт храма, искать в интернете информацию о православии.     (Леонида, 12.11.2009 22:44)

   Протоиерей Александр Билокур 13.11.2009 12:24:
Уважаемая Леонида!
В вашем вопросе содержится ответ. И я вижу, что Вы уже стали опытной православной христианкой и делаете для себя правильный выбор. На время поста советую Вам особое внимание уделить чтению духовной литературы, прежде всего – Священному Писанию.
Если позволит время – постарайтесь за пост прочитать весь Новый Завет. Во время поста
особое внимание уделяйте борьбе со страстями и отрицательными эмоциями, избегайте пустословий и праздного провождения времени. И самое главное – почаще исповедуйтесь и Причащайтесь, и по возможности возьмите участие в Таинстве Елеосвящения (Соборования).

   Ирина 13.11.2009 13:16:
Скажите, пожалуйста!
Я правильно понимаю, что отказ от "мирского" во время поста должен быть обусловлен внутренней зрелостью и готовностью постящегося?
Ведь для кого-то отказ от всего (интернет, музыка, телевизор и пр) - это "сложнова-то", "нужно потрудиться", а для кого-то только уменьшение всего этого в половину уже "катострофический внутренний труд". Для кого-то прочесть весь Новый Завет - "само собой", а кому-то "лишь бы успевать утреннее и вечернее правило вычитывать искренне"...

Верно ли, что во время поста важна не так "мера" ограничения, как внутренняя духовная работа и искренность по отношению к Богу? Или же любое нарушение поста (как в еде, так и в мирских вещах) является грехом в независимости от начальной готовности постящегося человека?

   Ирина 13.11.2009 13:17:
Заранее благодарна за ответ!
Спаси Вас Господи!

   Протоиерей Александр Билокур 14.11.2009 22:20:
Уважаемая Ирина!
Фрагментом Вашего вопроса хочу начать ответ для Вас и для тех, кто только делает первые осознанные шаги в Православии, изменив вопрос на утверждение:
«Во время поста важна не так "мера" ограничения, как внутренняя духовная работа и искренность по отношению к Богу».
Пост – это есть «тренировка» для нашей души. Мы добровольно пытаемся себя в чем-то ограничивать. Прежде всего, в пище животного происхождения, в употреблении алкоголя, в том числе в слабоалкогольных напитках, в пристрастии к кофе, чаю, в сладостях и т.д. Все это воспитывает в человеке силу воли, придает опыт управления своими желаниями. Это в дальнейшем поможет нам в борьбе со страстями, гневом, раздражением, другими отрицательными эмоциями. В результате такого воздержания мы идем путем духовного совершенствования, и с помощью покаяния и Причащения приближаемся к Богу, что и является целью поста.
Мера воздержания для каждого индивидуальна – это касается, прежде всего, диеты. Перед началом поста многие подходят к священнику и берут благословение на так называемый «послабленный пост». На пример, на вкушение пищи с растительным маслом каждый день, или благословение на потребление рыбы , молока и т.д , в зависимости от состояния здоровья, возраста, тяжелого физического труда или особого положения (беременность или кормление грудью).И священники, как правило, благословляют, указывают на то, чтобы недостающую строгость поста компенсируют дополнительным чтением Библии, псалтыря, канонов, акафистов. Подобная избирательность существует и относительно проведения свободного времени – у телевизора, за компьютером и т.д. На пример, в нашем храме есть прихожанка, которая перед каждым постом берет благословение развернуть телевизор экраном к стене, а для кого-то достаточно не убивать время за пустым просмотром телесериалов и развлекательных шоу, ограничившись просмотром новостей, публицистических передач телеканала «Глас». Что касается музыки, то кто-то может добровольно отказаться от развлекательной попсы, заменив ее духовной, хоровой или классической.
По этому, самое главное, пост не должен превращаться в семейную традицию или религиозный обряд, а стать временем духовного подвига. Подвиг - не в смысле героического поступка, а подвижение на пути духовного возрастания.


Продолжить обсуждение вопроса № 110 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
15 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 218