Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 112


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 112  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 351

Ходить в Церковь начала недавно. Поняла, что для того, чтобы воцерковиться, а не просто ходить регулярно на службы, нужно полностью мировоззрение переделать. А как - не понимаю. Евангелие читаю, посты стараюсь соблюдать не только телесно, утреннее и вечернее правила читаю, исповедуюсь, причащаюсь, но как-то все не впрок. Мозга-то старые, они все назад возвращаются. Веры все меньше, сомнений и непонимания все больше. Отсюда и возникающее полное неверие. С чего начать мировоззрение менять? Посоветуйте, пожалуйста.     (Ольга, 14.11.2009 18:31)

   Протоиерей Александр Билокур 17.11.2009 16:38:
Уважаемая Ольга!
Причина Ваших сомнений в том, что Ваш церковный опыт небольшой.
Духовная жизнь, по словам нашего Спасителя, сопряжена с трудом: «Царствие Божие силою берется, и употребляющий усилия достигает его». И никогда результат труда не виден сразу. На пример, земледелец сегодня сеет, но это не значит, что завтра утром он увидит колосящиеся поля пшеницы. Строитель, начиная строить дом знает, что завтра, и послезавтра, он в него еще не войдет. Должно пройти время, чтобы зерно выросло и налилось в полный колос, или труды строителя увенчались добротным и красивым зданием. Таким образом, и в духовной жизни напрасно ожидать сиюминутные плоды.
И то, что происходит с Вами – сомнение, маловерие, непонимание - не является уникальным или редким явлением, это сопровождает духовную жизнь каждого христианина. Самое главное – не останавливаться, а продолжать двигаться – жить ежедневной духовной жизнью – молиться, соблюдать пост, читать Священное Писание, посещать храм, исповедоваться и Причащаться.
По возможности, приступайте к Святой Чаше как можно чаще, чтобы благодать Божия, подающаяся человеку в Святой Евхаристии, укрепляла вашу веру, перерождала ветхую природу. Опыт духовной жизни, приобретаемый таким образом, станет основой для изменения старого мировоззрения.
Так же советую Вам, уважаемая Ольга, по возможности читать духовную литературу, творения святых отцов. Будут также полезны для Вас лекции профессора А.И. Осипова, диакона Андрея Кураева.
Если будет возможность – совершите паломничества по Святым местам нашей земли, где Вы сможете прикоснуться к Святыням, воочию убедиться в силе православия, которое на протяжении тысячелетий вело и ведет людей ко Спасению.


   Светлана 18.11.2009 12:22:
Большое спасибо, отец Алесандр!


Продолжить обсуждение вопроса № 112 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 222