Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 1133


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 1133  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 321

Здравствуйте, уважаемый о. Александр, у меня возник вопрос: если я правильно поняла-в откровении Иоанна Богослова говориться о том, что будет спасено только 144 тыс. людей и это бубут девственные люди не имевшие мужа или жены, получаеться, что на спасение бубут иметь шанс только дети и монахи, а что будет с остальными людьми, которые вели праведную жизнь, но имели семьи? Хотелось бы узнать и том как относиться к тому что в Библии (старый завет) есть моменты где Господь говорит : "не буду больше поражать всего живущего как Я сделал: впредь во все дни сеяние ижатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратяться". Эта цитата противоречит всему откровению. Спаси Господи.     (Вера, 19.04.2011 14:31)

   Протоиерей Александр Билокур 04.05.2011 21:59:
Здравствуйте, Вера!
Христос Воскресе!
Прошу прощения за замедление с ответом, это было связано с загруженностью в течении Страстной, Светлой и поминальной недель. Ваш вопрос требовал времени для подготовки ответа.
В Откр. 7, 4 св. ап. и Евангелист Иоанн Богослов свидетельствует: «И я слышал число запечатленных: запечатленных было 144 тысячи из всех колен сынов Израилевых». Далее следует, что из каждого колена Господь изберет 12 тыс. человек. Некоторые богословы выражают мнения, что это «остаток Израиля», который спасется, т. е. этнические евреи, которые поверят в Иисуса Христа и войдут в Его Святую Церковь. Количество спасенных не ограничится числом 144 тыс. Так как далее автор Откровения свидетельствует: «После сего взглянул я, и вот, множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред Престолом и пред Агнцем в белых одеждах…» (Откр. 7, 9). Вы неправильно понимаете, что спастись могут только лишь «девственники». Среди сонма святых Православной Церкви есть много благочестивых людей, которые состояли в браке, рождали детей, но это не мешало им спастись. Не забывайте, что деторождение – это не греховное проявление плотских похотей, а первая заповедь, данная Богом нашим праотцам – Адаму и Еве – «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю». В Священном Писании под понятием «девственность» часто подразумевается духовная и нравственная чистота и непорочность, как символ верности Небесному Жениху – Иисусу Христу.
Относительно приведенной Вами цитаты из Ветхого Завета, то это обещание Бога людям после потопа, что до кончины века Господь больше не будет истреблять все живое водою: «Поставлю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли» (Быт. 9, 11). В Апокалипсисе повествуется о последних временах существования Земли и знамениях Божьих, предшествующих кончине мира. До Второго Пришествия в мир Христа, жизненные циклы на земле не будут прекращены и человечество не будет истреблено до последнего Страшного Суда, когда осужденные грешники пойдет в «муку вечную», а праведники наследуют вечное блаженство в Царстве Небесном.


   Верв 11.05.2011 15:59:
Спасибо большое за ответ и пояснения!!!


Продолжить обсуждение вопроса № 1133 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 239