Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 1204


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 1204  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 293

— Подскажите, пожалуйста, каждая личность рано или поздно стает перед выбором (как мне кажется правильным и логичным) - кого больше любить (по-настоящему БОЛЬШЕ)? - себя или Бога. По этому поводу у меня возникло 3 вопроса: 1. Сердцем чувствую, что нужно любить больше Бога чем себя, но никак не найду ответ - как же это возможно? (посоветуйте, пожалуйста, книги на эту тему). Ведь центр моей жизни "я" сам, и "я" делаю выбор во всем в своей жизни, и "я" полностью отвечаю за СВОЮ жизнь. 2. Еще такая мысль появляется в последнее время: если я исчезну, то мне уже будет всё равно (простите за такие грешные слова), есть ли Господь или нет, из этого мое "я" для меня важнее, чем Бог! Т.е. мое "я" для меня в центре моей жизни (еще раз простите за такие мысли и помогите разобраться). 3. Ангелы, которые возлюбили больше себя, чем Бога - и есть отпавшие (бесы) от Господа?     (Юрий, 19.05.2011 20:33)

   Протоиерей Александр Билокур 21.05.2011 14:29:
Здравствуйте, Юрий!
Христос Воскресе!
Мне трудно отвечать Вам, не определив для себя: кто Вы, человек верующий или сомневающийся?
С одной стороны Вы утверждаете, что «сердцем чувствуете, что Бога нужно любить сильнее, чем себя», а с другой стороны, вместе с тем сомневаетесь, «есть ли Господь или нет?». Любить Бога может только человек, который не сомневается в Объекте своей любви. Для того, чтобы научиться любить Бога обычная книга Вам не поможет. Читайте Библию – Слово Божье, обращенное к Вам. Через нее Господь, как через источник Сверхъестественного Божественного Откровения, откроет Вам Себя, Свою любовь к Вам, помогает укреплять веру, обрести надежду и научиться любить Его. Как в нашей земной жизни мы не можем полюбить человека, не зная его, не общаясь с ним, так и наша любовь к Богу укрепляется и утверждается в Святых Таинствах Богообщения. В Таинстве Покаяния мы осознаем свои немощи, несовершенства, признаем себя грешниками и Бог, по Своей любви к нам, прощает наши грехи, примиряется с нами и покрывает все Своей Любовью. В Таинстве Евхаристии (Причастия) Он входит в нас, Своей Божественной природой соединяется с нашим человеческим естеством, начинает жить в нашей душе и нашем сердце. Св. ап. Павел по этому поводу пишет: «…и уже не я живу, но живет во мне Христос». Наша жизнь перестает быть эгоцентричной, т. к. ее смыслом и центром становится Господь, Которому мы вручаем свою жизнь, которому мы со смирение говорим: «да будет воля Твоя». И тогда в нашей жизни сами собой расставляются приоритеты любви: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею крепостью твоею и всем разумением твоим… и ближнего своего, как самого себя».
Господь сказал, что Царствие Божие «внутри вас есть», т. е. оно начинается на земле, мы его предчувствуем уже в этой жизни и верим, что смерть - не конец существования, не уход в небытие, а переход из жизни временной в Жизнь Вечную, где уже не будет «болезни, печали и воздыхания».
Вы правы, что падшие ангелы – демоны, стали таковыми вследствие своей гордыни и вытекающего из нее непослушания воли Божьей, в результате своего эгоцентризма и самолюбия.




Продолжить обсуждение вопроса № 1204 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 165