Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 123


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 123  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 397

Почему-то по церковной традиции рекомендуется читать жития святых. Я не люблю читать жития, т.к. не могу в них верить - слишком они чудесны. Если не слишком чудесны, то описывают подвиги монахов, что в мирской жизни не очень применимо - просто непонятно зачем было так над собой измываться. Здорово, но не для меня. Когда читаю Евангелие, дневники, автобиографические и биографические книги священников XIX-XX вв.(канонизированных и нет), то вижу там реальных людей не просто железных фанатиков, а таких же как мы, со своими слабостями и немощами и на самом деле это поддерживает и даже иногда возникает желание поверить. Почему бы не рекомендовать такие книги?     (Ольга, 19.11.2009 10:24)

   Протоиерей Александр Билокур 19.11.2009 14:40:
Уважаемая Ольга!
Самое главное, что Вы воспринимаете Святое Евангелие – Слово Божие, которое указывает нам путь ко спасению. Всю остальную духовную литературу можно рассматривать как вспомогательное средство в духовной жизни. Возможно здесь уместна пословица: «На вкус и цвет товарища нет». Как в еде каждый имеет свои предпочтения, так и в духовной пище – одним нравятся истории подвигов древних подвижников, другим – описания жизни наших современников. Самое главное, что бы после прочтения этих книг у нас возникало желание подражать им – в вере, терпении, в любви к Богу и ближним.
И наша Церковь рекомендует читать мемуары, биографии, автобиографии священнослужителей, монашествующих и других героев веры.
Это выражается тем, что они повсеместно издаются, имея БЛАГОСЛОВЕНИЕ Святейшего Патриарха, Блаженнейшего Митрополита или правящего архиерея.

   Ольга 19.11.2009 18:16:
Спасибо за ответ. Т.е. недоверие житиям - это не грех, а просто предпочтение другого?
Евангелие я воспринимаю только в части, так сказать, исторической - где о земных вещах говорится, события излагаются, что касается учения и откровений - тут все гораздо сложнее.
Не сказала бы, что после прочтения биографических книг возникает желание подражать этим людям, скорее возникает ощущение некой схожести, доверия их опыту что ли, а еще и поддержку чувствуешь, что ты не одинока в своих проблемах, они не уникальны, а были и у других и опыт их преодоления есть - значит и у меня может что-то получиться. Читаешь и видишь, как нелегко им было, но выдерживали ведь и даже укреплялись в вере; и трудности были, и сомнения, но они ведь поверили, значит и мне возможно.
Так уже не очень хорошо?


Продолжить обсуждение вопроса № 123 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 188