Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 1246


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 1246  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 330

добрый день! вот, мы прадновали вознесение "Иже во славе" Господа. я не могу понять, что это за "слава", не та, которую "друг от друга принимаете, а та единая, которая от Бога, которую не ищете" и еще как можете веровать в Бога ища славы друг от друга. и апостол говорит "тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия,- жизнь вечную." (рим.2,7) а в молитве сказано "в соединение веры и в разум неприступныя твоея славы"? спаси Господи.     (ЕЛЕНА, 05.06.2011 17:38)

   Протоиерей Александр Билокур 07.06.2011 16:10:

Здравствуйте, Елена!
Понятие «слава» имеет две стороны: «слава» Божья и «слава» человеческая или как говорит св. ап. Павел –«иная слава небесных, иная земных»(1Кор.15:40). Слава человеческая или тщеславие – это желание известности, почестей, похвалы, почитания и зависти окружающих. К этой славе часто стремятся люди творческие, представители искусства и шоу-бизнеса. Подчас не подозревая, что источником этой «славы» есть дьявол: «И сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и СЛАВУ их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее» (Лук.4:6).
В желании обладать этой «славой» Иисус Христос обличал фарисеев, говоря: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?» (Иоан.5:44).
Второе – «слава» Божия, в которой проявляется божественная любовь к миру, Его Всеблагость, Вседовольство и Всеблаженство. Божья слава еще называется - Венцом Спасения, которым будут увенчаны христиане, победившие в духовной брани с дьяволов, с своей плотью и мирскими искушениями. Источником этой славы является Бог Отец, который прежде создания мира наделил этой славой Своего Единородного Сына и прославленный победитель над дьяволом, грехом и смертью Воскресший Господь наш Иисус Христос дарует нам Свою Вечную Славу: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Иоан.17:5).

   ЕЛЕНА 07.06.2011 19:22:
спосибо большое за объяснение


Продолжить обсуждение вопроса № 1246 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 14 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 239