Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 131


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 131  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 372

Как можно молиться Богу о том, чтобы Он даровал веру? Какое Ему до этого дело - верю я или нет? Зачем Он будет приводить меня к вере- ведь не ради собственного тщеславия (у Бога ведь его нет?), чтоб Ему поклонялись?     (Ольга, 24.11.2009 14:33)

   Протоиерей Александр Билокур 26.11.2009 21:55:
Уважаемая Ольга!
Вера в Бога - это не просто вера в Его существование, а доверие Богу, принятие Его Слова,
уверенность в Его Святой воле.

Бог не нуждается, чтобы в Него просто верили. Писание говорит "И бесы веруют и трепещут", но ближе к Богу и святее от этого они не становятся.
По этому, когда мы говорим о вере как о духовной добродетели, то мы имеем ввиду, прежде всего, доверие к Слову Божьему, в котором Господь наш Иисус Христос предлагает нам Вечное спасение души, успокоение от жизненных тревог и проблем, облегчение в несении жизненного бремени "Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас..." (Еванг. от Матфея).

И если человек не поверит призывающему ко спасению голосу Божию, то его ожидает, как правило, бессмысленная жизнь, полная проблем, превращающаяся часто в бесцельное существование, и что самое страшное, вечное страдание после смерти.

И по этому призывая человека к вере, Бог не хочет, чтобы Ему просто покланялись и не ради собственного тщеславия, как Вы правильно говорите, а только лишь ЛЮБЯ Свое творение - человека, желая ему спасенияи Вечной Жизни.

   Ольга 27.11.2009 09:41:
Спасибо за ответ, о. Александр. Вы просто изменили мое понимание веры.
Иногда мне очень хочется поверить, принять и довериться. Однако есть страх, опасение, что это тоже все иллюзия, обман.

И тут же вспоминается
Достоевский: "Если бы оказалось, что Христос не Истина, я бы остался со Христом"
Христос: "Я есмь путь и истина и жизнь".

Просто не хотелось бы верить от безысходности, не хотелось бы идти в Церковь для решения психологических проблем. Хотелось бы, чтобы это был осознанный выбор: "Я верю, потому что убеждена, что это так, а не иначе".
Только этой убежденности нет. Во всем одна иллюзия. Вот нет в моей жизни смысла - сделаю смыслом богопознание, нет у меня сил - помолюсь и будут, умирать страшно (не мне, а вообще) - буду верить, что смерть - не конец и пр. Не самообман ли это, не самовнушение ли? Очень страшно, что уход в религию будет очередным бегством в мир иллюзий от реальности. Хотя что есть реальность? Иногда сомневаюсь, не обман ли наш видимый мир, на "матрица" ли (не подумайте только, что с ума схожу :)) - все как-то очень субъективно, а хочется объективного?


Продолжить обсуждение вопроса № 131 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 222