Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 13299


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 13299  (Женщина в церкви)        Ответов: 2   Просмотров: 875

Добрый день! Скажите пожалуйста, скоро будем крестить ребенка! Я, как мама ребенка хочу присутствовать на крещении! Однако мне сказали, что нельзя! Ели крестины запланированы на март месяц-то что нужно сделать, что бы я как мама могла быть при крещении??     (Елена, 02.02.2016 15:07)

   Протоиерей Александр Билокур 04.02.2016 14:57:

Здравствуйте, Елена!
Прежде всего, этот вопрос нужно согласовать с настоятелем храма, где будет происходить Таинство. Обычно, у нас в храме мама не допускается в крестилку до окончания священнодействия. И сорокадневную молитву мы читаем над мамой вместе с ребенком в любой ближайший день после крещение. Таким образом, соединяем воцерковление с первым Причастием – главным Таинством Православной Церкви, в котором душа человека реально соединяется с Богом. Приходя в воскресный или праздничный день с малышом на первое причастие, они видят десятки младенцев на руках родителей, и вольно или не вольно, вначале даже иногда необъяснимо для себя, пытаются им подражать, принося своего малыша к Чаше Святой Евхаристии. Присутствие на первом причастии для многих родителей становится «стартом» к дальнейшему регулярному посещению храма, причащению младенца и, как правило, личному приходу к Богу, Православной вере и осознанному участию в Таинствах. Индивидуально молитву маме мы не читаем. Т.к. для многих это становится формальным обрядом, после которого в ближайшие годы и даже десятилетия ребенка и маму в храме мы больше не увидим.

   Елена 08.02.2016 14:01:
Здравствуйте!крестить как раз у Вас будем!на 5 марта запланировано!
Я бы хотела лично с Вами переговорить о моем присутствии при крещении...однако сама с ребенком и далековато ехать..
но суть в другом!моя кроха сейчас идет на руки только ко мне и к моей родной сестре(она будет крестной),но если она не видит меня-она такие скандалы закатывает-весь дом дрожит!И что будет на крестинах-я не знаю!Могу ли я просто в сторонке быть-что бы на случай истерики-хотя бы успокоить?


Продолжить обсуждение вопроса № 13299 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 230