Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 134


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 134  (Духовная жизнь)        Ответов: 6   Просмотров: 3595

Миропомазание, которое совершается на всенощном бдении - это Таинство или обряд?     (Ольга, 25.11.2009 14:36)

   Протоиерей Александр Билокур 26.11.2009 16:58:
Уважаемая Ольга!
На всенощной после чтения Евангелия совершается Елеопомазание, а не Миропомазание. Миропомазание – это Таинство, совершаемое после Таинства Крещения, которое в наше время, как правило, совершается одновременно с крещением. Так же Святое Миро используется при освящении храма и Антиминсов, которое совершает архиерей. В старое время до революции при короновании, восхождении российских императоров на престол также совершалось миропомазание, потому и монархов называли «Помазанник Божий».

Святой елей, используемый при Елеопомазании, освящается на литии. Лития совершается в конце вечерней накануне храмовых, двунадесятых и великих праздников. Согласно Толковому типикону профессора киевской духовной академии Михаила Скабаллановича на литии освящается хлеб, пшеница, вино и елей, что является отголоском древних Агап (Агапа – вечеря любви, совершаемая в первые века христианства). Продукты, освящаемые в конце вечерней, употреблялись в пищу во время Агап. В наши дни освященным елеем помазывают присутствующих в храме, при этом хлеб и вино, освященные на литии, раздают верующим после помазания. Пшеница используется для колива или добавляется в семена будущего урожая.

Елеопомазание также совершают на Богослужениях после чтения акафиста. В таких случаях елей берется от лампад, горящих у Святых мощей, Чудотворных или чтимых икон.

Это священнодействие не является Таинством, а благочестивой традицией, символизирующей Божественную благодать и милость. Слово «елей» в переводе с греческого означает «милость». На Богослужении мы часто слышим пение «Кирие элеисон!» - «Господи помилуй!».

   Ольга 26.11.2009 17:52:
Спасибо за подробный ответ, о. Александр. Я правильно поняла, что Миропомазание совершается только раз в жизни? Получается, что участвовать в елеопомазании не обязательно?

   Протоиерей Александр Билокур 26.11.2009 22:13:
Уважаемая Ольга!
Да, вы правильно поняли, миропомазание совершается один раз в жизни.

Человеку верующему желательно присутвовать на вечерних богослужениях, на которых совершается елеопомазание, особенно на кануне праздников и воскресных дней,
и обязательно, когда мы собираемя причащаться Святых Христовых Таин.

   Ольга 29.11.2009 09:57:
А если на богослужении присутствуешь, а на помазание не подходишь (непонятно, зачем, что оно дает, в очереди стоять не хочется, просто не хочется) - это плохо?

   Протоиерей Александр Билокур 08.12.2009 15:01:
Как говорят в народе "Невольник - не богомольник" и "Насильно мил не будешь".

   taxi-vovrema.infoVK 19.05.2018 10:18:



.


Продолжить обсуждение вопроса № 134 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 125