Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 1487


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 1487  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 300

Здравствуйте! После Воскресения Христа, Его тело преобразилось, Господь мог с легкостью проходить сквозь закрытые двери, стены и др. С точки зрения Православия, после Второго пришествия, такое же преображение ждет всех достойных Царства Небесного. - "...когда восстанут мертвые и преобразятся живущие, и Бог будет всякая во всем" 1. Объясните, пожалуйста, тела людей будут иметь те же возможности, что и Христос после воскресения? 2. как правильно понимать "...Бог будет всякая во всем"? (каждый будет как Бог?) 3. Что значит стать богом по Благодати? В буквальном смысле стать богом? или просто как сосуд Божий принять в себя Благодать Божию? Благодарю! Спаси Вас Господи!     (Юрий, 18.09.2011 17:31)

   Протоиерей Александр Билокур 19.09.2011 21:31:
Здравствуйте, Юрий!
1. По учению Православной Церкви во время Второго Пришествия Спасителя все живущие на земле изменятся во мгновение ока, а умершие воскресную в молодых (тридцатилетних) обновленных телах, которые будут бессмертны. Только спасенные и помилованные Господом будут вечно блаженствовать, а осужденные – не раскаявшиеся в своих грехах и беззакониях, будут вечно страдать.
2. Фраза: «Бог буде всё во всём» означает, что после заточения дьявола с его падшими ангелами в преисподнюю, закончится «власть» сатаны на земле и в душах людей, а всё и во всём будет только лишь Господь.
3. Я не знаю источника цитируемой Вами фразы, а скажу только, что, по учению святых отцов, мы должны все более и более «обожествляться», т. е. стараться в своем нравственном состоянии, с помощью Божественной Благодати, «возрастать в меру полного возраста Христова».


Продолжить обсуждение вопроса № 1487 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
17 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 171