Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15012


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15012  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 247

Слава Богу!Подскажите, как правильно здороваться между прихожанами и со священниками, монахами? "Со святым ...(днём, субботой например)" "Слава БОгу!" "Спаси Господи"??? Отличается ли приветствие в будние дни?     (Ирина, 09.11.2016 08:53)

   Протоиерей Александр Билокур 09.11.2016 12:16:

Здравствуйте, Ирина!
Никто и ничто не запрещает православным христианам здороваться между собой и духовенством традиционным приветствием: «Доброе утро!», «Добрый день», «Добрый вечер!» или просто «Здравствуйте!». Если день праздничный или воскресный приветствием может быть соответствующее поздравление: «С Праздником!», «С воскресным днем!», «Христос Воскресе!» - на Пасху, «Христос Рождается!» - на рождество. У греков при встрече с духовенством принято приветствоваться: «Эвлогитэ!» - «Благословите!», и ответ: «О Кирие…!» - «Господь…!» благословит. С таким приветствием можно обращаться к духовным лицам: к архиерею, священникам, дьякону, монашествующим и прочим церковнослужителем.
Пожелание спасения у нас произносят как цитату тропаря Кресту Господню: «Спаси Господи…» люди Твоя, и оно звучит не совсем конкретно, как обращение к Господу, просьба без продолжения. На мой взгляд, эти слова правильнее будет произносить как молитву: «Спаси, Господи, Иоанна!», «Спаси, Господи, рабу Твою Марию!», «Спаси, Господи, мое чадо!» и т.п. А если Вы обращаетесь лично к человеку с приветствием, то уместней будет сказать: «Спаси Господь!», «Помоги Господь!», «Храни Господь!» и т.д.


Продолжить обсуждение вопроса № 15012 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 100