Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15013


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15013  (Женщина в церкви)        Ответов: 4   Просмотров: 713

Слава Богу! Подскажите как себя вести правильно в такой ситуации: бываю в Киево-Печерской Лавре и там постоянно подходят и требуют милостыню. Я предложила купить еду - отказываются и хотят денег. Даю 2 грн. - просят больше. Если отказываю - недовольные, говорят гадости, грубиянят, кричат. Заступиться некому. Мне как девушке лучше давать "откупные" 5 грн., чтобы не лезли, или вообще не давать? Ведь не известно на что использует эти деньги на еду или спиртное... Спаси Господи.     (Ирина, 09.11.2016 09:01)

   Протоиерей Александр Билокур 09.11.2016 12:36:

Здравствуйте, Ирина!
Не секрет, что возле многих храмов и монастырей собирается маргинальная братия профессиональных нищих. И Вы сами заметили, что это отнюдь не «Божие люди», а часто хамоватые, агрессивные и наглые личности.
Я уже писал неоднократно, напоминая слова ап. Петра о том, чтобы наша добродетель была с «рассудительностью» (2 Петр 1, 5). А также свят. Иоанна Златоуста, который рекомендует: «прежде чем дать милостыню пусть она запотеет в твоей руке». Поэтому, Ирина не будет грехом для Вас, если Вы пройдете мимо этих классических «київських прохачів», которых описал И. Нечуй-Левицкий в своем одноименном произведении, не обращая на них внимания, не глядя им в глаза и не вступая с ними в разговоры. Лучше подайте старой бабушке или человеку с явными признаками увечья, которые смиренно стоят у метро или в подземных переходах.

   Ирина 13.11.2016 07:14:
Здравствуйте! Подскажите, батюшка Александр, как себя вести правильно?Ситуация: ко мне, во время обеда, подошол полубомжеватого вида парень и попросил денег, я предложила ему пищу, он сказал, что он хочет денег на лекарства, я сказала, что могу купить пищу. Он опять отказался. Я отвернулась. И в отместку сел напротив меня смотрел как я ем. Кафе место общественное, прогнать его не могу. Я продолжила есть. Но на душе было не спокойно от возмущения. Жаловаться не кому. Официанты не прогоняют попрошаек из кафе при Лавре. Как нужно было себя повести? Встать и уйти? Эвлогитэ.

   Протоиерей Александр Билокур 13.11.2016 13:50:
В подобных случаях не стоит переживать, если проситель отказывается от угощения. Спокойно кушайте. Если ему в самом деле необходимы лекарства, запишите название, дозировку и количество, и пообещайте, что купите, принесете и встретитесь ровно через неделю на этом же месте. Если человек, в самом деле, нуждается в этом лекарстве, он с благодарностью согласится. Если же «разводит», то Бог ему Судья.
О Кирие!

   Ирина 19.11.2016 20:08:
Спаси Господь! Очень благодарна Вам за ответы. Значительно прояснили как себя вести правильно. Недавно предложили поучаствовать в помощи частному приюту детей, которые жили раньше на улице. Всего скорее буду ездить в приют и помогать чем смогу: едой, одеждой, присмотром и обучением. Эвлогитэ.


Продолжить обсуждение вопроса № 15013 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 157