Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15041


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15041  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 2   Просмотров: 245

Слава Богу! Не в осуждение. Не обижайтесь. Я начинающая христианка, и среди моих знакомых и родственников нет сторонников "ходить в церковь". Я их понимаю, ведь я тоже часто сталкиваюсь с "бабушками"-служницами и послушниками, которые с удовольствием и со злобой нахамят, священниками, которые требуют почтения, а сами повышают голос, дерзят... постоянно кто то толкается, делит место, поучать пытается. А помочь никто не горит желанием. это всё не приятно и очень тяжело в церкви молиться. Как не испытывать к ним негативные чувства? Я вижу такие же отношения как и в любом коллектве. Конечно же, не все такие, есть отдельные личности. Есть ли смысл ходить в церковь? Можно ли просто молиться дома? Извините, это не выпад в сторону религии. Это просто мой духовный поиск.     (Ирина, 16.11.2016 11:38)

   Протоиерей Александр Билокур 17.11.2016 16:36:

Здравствуйте, Ирина!
На пути к Богу, спасению и вечной жизни мы встречаем множество преград, проблем и искушений. Не случайно путь спасения Иисус Христос называет «узким» и «тернистым» (Мф. 7, 13-14). Также и апостолы еще в первом веке предупредили нас, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22). Без Церкви, без храма, а значит, без Святых Таинств мы спастись не можем. Об этом говорит Иисус Христос: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:54, 56). В процессе Вашего воцерковления возможно Вы встретите еще много препятствий, при этом Вы должны знать, что они исходят от сатаны, который «втыкает палки в колеса» на пути Вашего спасения. Я Вам советую молиться и просить у Господа для себя мудрости, терпения и смирения, помня, что «Царство Небесное силою берется» (Мф. 11:12).
Дома молиться моно и нужно, но для полноценной духовной жизни этого недостаточно. Нужно еще читать и изучать Священное Писание, святоотеческую духовную литературу, соблюдать посты, посещать храм, каяться в грехах своих, регулярно исповедоваться и причащаться.

   Ирина 19.11.2016 20:01:
Спасибо за ответ.


Продолжить обсуждение вопроса № 15041 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 196