Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15139


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15139  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 3   Просмотров: 246

Батюшка,Благословите! 1)Как помочь мужу ощущать себя главой семьи ,если он живет в квартире моей и моего сына,это ему психологически мешает быть хозяином в доме ?(сам озвучивает). Купить квартиру или снять жилье категорически невозможно по материальному положению. И тут же важное на данный момент. Помогать ли семье малоимущего могодетного брата в ущерб своему материальному положению ? Муж против, хочет в взять кредит на дорогое авто (хотя оно есть) ,я должна послушаться ,чтобы сохранить мир? 2) Есть ли какие-нибудь практические рекомендации (кроме молитвы,она должна быть), как помочь сыну ,18лет,обрести желание бороться с грехами (сквернословие,рукоблудие). На Причастие не допускают. С детства -в храме ,сейчас ходит с нами только "по послушанию"(И за эту Слава Богу!). Сквернословят все в его группе (студенты говорят матом),с остальным просто нет желания бороться. Говорит :"Загниваю ,но так все хорошо (в миру) ,припрет если может зашевелюсь или сдохну.."-, апатия и равнодушие к своему душевному состоянию...! 3) Ко всему рядом престарелая больная мама ,уже не самостоятельная. Нервы мотает всем (страсть гнева ,осуждения мучает).Сама о себе понимаю ,что хороша , нет терпения совсем ,получаю по заслугам.Но и мужу ,и сыну достется. (Объясняет сама проблемами сына . Брат мой ,имея 7 детей ,болеет хронически,постоянно бедствует и попадает в разные беды.Мы помогаем ,как можем,бывает и всем миром , выживают,Слава Богу! ) От этого-атмосфера в доме.., радости о Господе и близко нет. Раздражительность,уныние ,нежелание идти домой. Маму жалко,сама плачет потом ,понимает,что остановить себя не может. Это тоже мешает мужу ощутить себя главой семьи. "Мы " -у него не бывает. Только "Я" не при чем и "вы" решайте. Получилась каша из проблем. Но только надо ,что-то делать?! А то боюсь,или семья наша по швам...муж не выдержит "нас" с моими родствеениками. Или сын сорвется. Надеюсь ,сама с ума не сойду ,хотя со здоровьем совсем худо с разных сторон. Простите меня ,грешницу! Может доброе,полезное подскажете. Спаси,Господи!     (Наталия, 02.12.2016 14:23)

   Протоиерей Александр Билокур 03.12.2016 15:46:
Здравствуйте, Наталья!
1. Мне трудно ответить на Ваши вопросы, дать конкретный совет, не зная Вашего супруга, его характера и всей истории Ваших взаимоотношений. Чтобы избежать конфликтов, старайтесь решения принимать вместе после совместных разговоров, обсуждений и приходя к единому консенсусу.
Помощь нуждающемуся брату может быть, но не постоянная. Например, ко Дню Рождения ребенка, к Рождеству и т.п.
Что касается кредита, то этот вопрос Вы должны также решать совместно, учитывая стабильность работы и заработка супруга, степень изношенности старого автомобиля и реальную необходимость приобретения нового.
Я Вам советую послушать лекции православного психолога монахини Нины (Крыгиной). Особенно те, которые касаются супружеских взаимоотношений, взаимной заботы и ответственности.
2. Что касается сына, то опять-таки, не зная его мне трудно дать какой-либо совет, кроме рекомендации молиться, постоянно и главное с верой и упованием на помощь Божию. У вышеупомянутого автора также есть лекции о христианском воспитании детей, в частности сыновей.
3. К матери старайтесь проявлять заботу, терпение и почтение. Молитесь о ней, помня о важности соблюдения Пятой Заповеди.
Помоги Вам Господь!

   Наталия 05.12.2016 08:41:
Батюшка ,спаси Господи!Благодарю за рекомендации.Лекции обязательно послушаю.По вопросам 2.и 3. и так все понимаю,сама моловерна и нетерпелива. А с мужем так и не ясно .Ссоры периодически возникают.Я тоже работаю ,расходы из общей \\\"кассы\\\",поэтому какое-то право голоса у меня есть. Я думаю ,что машина вообще необязательна ,можно продать.Когда брат болеет (обострение),а детям реально есть нечего или отопление отключают за неуплату...как их бросить?А это случается регулярно.Авто пока в норме ,без особого кофорта ,но ходит (Нексия).Думаю повышение уровня авто не по средствам (в кредит) ,не на пользу будет.Муж считает ,что надо ему \\\"еще пожить\\\" вмысле в миру ,а не вкладываться в чужую семью.Противопоставление \\\"своего комфорта\\\" и милосердия.Мне легче согласиться , это даже проще будет ,устала от разборок. Поэтому вопрос стоит остро,что делать не знаю. Господи ,помилуй!

   н. 09.12.2016 18:55:
простите и у меня похожие проблемы.другие.я считаю не обязательно стараться быть такой уж правильной потому что ейчас мужчины ненастоящие эгоистичные хитрые.почему бы вам не высказаться против кредита на авто и за кредит на решение квартирного вопроса.вот еще придумали его хозяином сделать а он будет для себя кредиты брать и на красивой машинке кататься.нечего таким потакать и не надо вам такого хозяина.будьте сама хозяином.ничего так значит и Бог решил.и не бойтесь хозяйкой то быть в доме.если бы он правда был хозяином то се бы счастливы были разумному начальнику.одним словом будь он хояином настоящим то вы бы забыли чья квартира.сейчас все в жизни извращено.раз уж судьба такая возьмите все в свои руки и никого не слушайте иначе придется смотреть на всякие безобразия никудышного хозяина.Вы хозяйка.Чего боитесь то.властвуйте.ему все равно.ему машину хочется.вам не страшно.


Продолжить обсуждение вопроса № 15139 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 170