Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15164


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15164  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 243

Здравствуйте, батюшка! Прошу Вашего совета в ситуации, которая у меня сложилась с супругом. Я стараюсь держать пост, а супруг мой, в силу того, что тяжело работает, сам принял решение не поститься. Я ему ничего на эту тему не говорю, просто сама молюсь за него. Но он теперь стал ко мне придираться, упрекать, в том, что я живу только молитвами(на самом деле я как раз считаю, что делаю это недостаточно, читаю только утренне и весерние правила, Акафист Св. Николаю, Псалтырь за родителей и Евангелие по 1 главе.) мужа это раздражает, во время моей молитвы задает мне вопросы, включает телевизор в той же комнате. Говорит мне -ты как монашка. Также я отказалась от супружеских отношений, я знаю, что советуют не уклоняться, но моя душа требует телесного воздержания, и на эту тему каждодневные упреки тоже, да еще и говорит, что я или постарела или заболела. Слышать такие несправедливости неприятно, но молчу, стараюсь не раздражаться. В еде также, возмущается, что я не ем вместе с ним еду, которую он ест, при этом говорит, что если мы не едим одно и то же, то это не семья и это значит, что я его не люблю. Также очень раздражается, что я стараюсь хотя бы раз в месяц причащаться. Пыталась говорить с ним и просила меня понять, как важно Причастие, что для меня время поста важно. В разговоре соглашается, а на следующий день все сначала. Сам он ходит на службы, но когда приступает к Причастию, то говорит, что делает это ради меня Я просто чувствую, как у меня накапливается негодование против него, и боюсь, что однажды разгневаюсь и наговорю ему плохого. Посоветуйте пожалуйста, как быть:в чем то уступить что касается поста, или просто продолжать молча делать то, что считаю нужным, не отвечая на упреки, или пытаться убедить его?     (Светлана, 08.12.2016 14:03)

   Протоиерей Александр Билокур 10.12.2016 15:51:


Здравствуйте, Светлана!
Церковь установила пост как средство духовного уврачевания, для того, чтобы смирить нашу гордыню, подчинить плоть духу и, самое главное, научить нас терпению, послушанию, кротости и смирению для того, чтобы, следуя совету преп. Серафима Саровского, «стяжать дух мирный», душевное спокойствие и сердечное умиротворение. И это, как говорит преп. отец, может стать причиной, что и «тысячи спасутся вокруг тебя». А Ваш «строгий пост», как следует из письма, приводит Вас только к негодованию и гневу. В данной ситуации нужно советоваться с духовником или приходским священником, у которого Вы исповедуетесь. Я обычно предлагаю искать компромисс. Соблюдая пост, ради сохранения мира уступать супругу, «воздавая должное». Не поститься демонстративно, помня слова Христа, «Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:16-18). Также и молитвы не должны раздражать мужа. Старайтесь молиться и читать Священное Писание в его отсутствие. При нем ограничивайтесь кратким молитвенным правилом.
Помоги Вам Господь научиться терпеть, смиряться, уступать и не роптать!

   Светлана 10.12.2016 17:18:
Спасибо, батюшка! храни Господь Вас и Вашу семью!


Продолжить обсуждение вопроса № 15164 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 43