Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15174


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15174  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 247

Здравствуйте! Когда-то в монастыре видела табличку со словами "Разговаривающим в храме посылаются скорби". Скажите, как правильно поступать, чтобы не согрешить? Я пою на клиросе,возможно по вопросам пения, служб, можно что-то сказать. А меня волнует то,что после службы часто, когда люди уже подходят ко кресту и мы ждем начала молебна, наши певчие разговаривают. И вообще после службы все радостные, улыбаются, общаются и я смущаюсь, что я стою замкнуто. Можно ли после службы или до начала службы в храме немного пообщаться с прихожанами? (Понимаю, что конечно не пустословить, а просто спросить как дела,про работу, учебу). Еще мне понравился парень с нашего хора, мне хотелось бы с ним пообщаться, но я часто отворачиваюсь от него, боюсь улыбнуться, тем более что-то сказать. И после службы тоже нет возможности общаться или пойти вместе домой. Скажите, как себя вести, можно ли с ним поговорить, как-то улыбнуться после службы? Или все-таки нельзя разговаривать и нужно молиться, чтобы если это мой человек, Господь дал мне возможность пообщаться с человеком вне храма?     (Татьяна, 12.12.2016 13:52)

   Протоиерей Александр Билокур 14.12.2016 10:40:
Здравствуйте, Татьяна!
Категорически недопустимо и является греховным разговаривать на отвлеченные темы во время богослужения. После службы можно беседовать, но тихо или даже шепотом.
Я не вижу ничего зазорного познакомиться с духовным братом. Но при этом старайтесь не допускать элементы флирта во время богослужения, неся клиросное послушание. Что может выражаться в обменах взглядами и улыбками, в т.н. «стреляние глазами», как бы в «случайном» прикосновении, повышенном внимании друг к другу и т.п.


Продолжить обсуждение вопроса № 15174 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 190