Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15235


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15235  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 3   Просмотров: 791

Здравствуйте, батюшка! скажите пожалуйста, можно ли поздравлять соседей, друзей, родствнников, кто является протестантами, с Рождеством 25го числа, или игнорировать эту дату? Также муж просил узнать, он принял Православие, но его умершие родители были протестантами, как за них молиться, и можно ли заказывать обедни в протестантской церкви за них, поскольку в православной нельзя? И еще один вопрос:здесь одно из традиционных блюд называется черный пудинг, один из компонентов -свиная кровь, жареная, конечно;это нельзя есть? (имею в виду не в пост, конечно, а вообще, муж любит и не могу убедить что нельзя есть кровь животных, может я ошибаюсь). Спаси Вас Господь за Ваш труд, за ответы!     (Светлана, 22.12.2016 19:09)

   Протоиерей Александр Билокур 27.12.2016 15:48:

Здравствуйте, Светлана!
Прошу прощение за задержку с ответом.
25 декабря Рождество по григорианскому стилю празднуют не только католики и протестанты, но и большинство Церквей Православных, кроме Иерусалимской, Русской, Грузинской и Сербской. Поэтому, не будет греха принимать поздравления с Рождеством и отвечать взаимно. Тем более приветствие: «Христос рождается!», «Славите Его!» - возвещает нам, что Сын Божий вечно рождается от Отца и не перестает рождаться в душах людей 365 дней в году. Поэтому, с Рождеством Христовым, как и с Пасхой, православным христианам можно поздравлять друг друга ежедневно.
Об умерших не православных можно в храме ставить свечи, приносить милостыню и пожертвования, а также читать молитву преп.Алексея Зосимовского, об усопших вне лона Православной Церкви: «Помилуй, Господи, аще возможно есть (имя) отшедшего в жизнь вечную в отступлении от Святой Твоей Православной Церкви. Неизследимы судьбы Твои. Не постави во грех сей молитвы моей, но да будет святая Воля Твоя!».
Да, по христианской традиции кровь животных употреблять не положено. Это решение первого Апостольского Собора (Деян. 15, 29).

   Светлана 27.12.2016 18:42:
Спаси Господь за ответ, батюшка! ничего страшного, что задержались с ответом, ничего без воли Божией не совершается! Я в этом году подумала,что нельзя людей обижать, и поэтому поздравила их и говорила Спасибо на их поздравления. А в следующем году, поскольку теперь знаю точно, буду уже уверенно это делать!

   Фуад 09.01.2021 05:27:
грех ли не отвечать на поздравление рождества ?


Продолжить обсуждение вопроса № 15235 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 228