Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15252


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15252  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 197

Здравствуйте! Батюшка, скажите пожалуйста, является ли грехом то, что например моя мама берет на новый год с работы новогодние гирлянды, а потом относит их обратно? Я говорила маме, чтобы она делала как нужно и украшала отделение банка, в котором она работает, но она говорит,что не знает как,куда и когда эти гирлянды повесить. Или, например, мама заказывает на работе для меня(совершеннолетней) детский абонемент в бассейн. Также и мои подруги работали на дегустации продукта, раздавали его покупателям, и ,хоть я пыталась отказаться,себе взяли и просили меня взять себе пару пачек этого продукта. Я побоялась сказать,что это нехорошо и взяла. Как быть в таких ситуациях? Мне кажется если я маме скажу,что нужно купить себе гирлянды или поступать честно и брать взрослый абонемент для меня, они с папой не поймут и будут злиться. Также и с тем,что я взяла то,что было предназначено для дегустации другим людям, это равносильно воровству? И нужно было ли мне сказать девочкам,что это грех? Я тоже тогда очень побоялась,что на меня будут раздражаться.     (Татьяна, 27.12.2016 16:50)

   Протоиерей Александр Билокур 29.12.2016 15:21:


Здравствуйте, Татьяна!
Если гирлянды на маминой работе не были использованы для украшения, то не будет грехом взять их на время праздника домой.
Относительно абонемента в бассейн, я также не вижу нарушения. Тем более если маме для Вас его выписывают и в бассейне по нему Вас пропускают.
Что касается продуктов, взятых с дегустации в торговом центре, то этот факт можно расценить как грех «скверноприбытчества». Вам следовало отказаться от них, или, в крайнем случае, отдать эти продукты людям бедным, нуждающимся или престарелым.


Продолжить обсуждение вопроса № 15252 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 194