Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15313


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15313  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 332

Здравствуйте, батюшка! У меня есть крестник, а у крестника есть брат, они погодки. Крестные родители брата давно уже исчезли, не общаются и не дают о себе знать. Мама мальчиков с раннего детства воспитывает их так, что абсолютно все должно быть поровну. Например, на день рождения одного из них обязательно покупается подарок и второму. И вот, мама мне сказала, что я должна быть крестной и второму ее сыну, чтоб ему не было обидно. Я сказала , ей , что люблю обоих мальчиков, и буду с удовольствием воспитывать и его в православном духе, но крестная -это не только человек, кто подарки покупает, а, прежде всего, несет духовную ответственность, но я ведь второго мальчика не крестила. То есть, я сказала, что буду также с ним беседовать на религиозные темы, ходить с ними в храм, воцерковлять, но я не могу называться крестная. В итоге ребенок все таки назвает меня крестной, и тянется ко мне даже больше, чем крестник. У меня вопрос-не совершаю ли я греха, фактически взяв на себя не свои обязанности, не грех ли гордыни-много на себя брать?и как быть с тем, что ребенок, которого я не крестила, называет меня крестной? я люблю ребенка, и мне было бы тяжело сказать нму "я не твоя крестнвя, поэтому не зови меня так"..Мальчики возраста 13 и 14 лет..Заранее очень благодарю за ответ!     (Светлана, 16.01.2017 16:22)

   Протоиерей Александр Билокур 17.01.2017 14:32:

Здравствуйте, Светлана!
Не будет греха, если брат Вашего крестника будет называть Вас «крестная». В семье моей дочки восприемницу старшего ребенка все младшие дети также называют «крестная».


Продолжить обсуждение вопроса № 15313 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
11 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 183