Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15330


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15330  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 191

Здравствуйте. У наших знакомых произошла трагедия. Умер младенец. Хотела заказать сорокоуст, поставить свечу за почившую девочку. Но прочитала в статье, что усопший должен быть отпет. Похороны еще не прошли и ребенок пока еще не отпет. Ответьте, пожалуйста. Можно ли уже заказывать сорокоуст и поставить свечку за усопшую?     (Тамара, 23.01.2017 12:08)

   Протоиерей Александр Билокур 24.01.2017 17:32:

Здравствуйте, Тамара!
В богослужебной традиция Православной Церкви существует только Чин отпевания младенцев, но нет устава младенческих панихид, парастасов и т.п. Содержание заупокойных молитв сосредоточено на теме прощения грехов, вольных и не вольных усопшему христианину. Младенцы, т.к. они не согрешили, в подобных молитвах и поминовениях не нуждаются. Они как ангелы, пребывают в Небесном Царстве и сами молятся о своих сродниках, живущих в земной суете.
Что касается статьи, на которую Вы ссылаетесь, то в ней информация, скорее всего, некорректная или же Вы не все правильно поняли. Молиться об умершем необходимо с первых минут его ухода. Существует даже Чины на исход и по исходе души от тела. И сразу уже можно служить заупокойную литию, панихиду, парастас, читать Псалтырь и другие заупокойные молитвословия. Но все это касается только людей взрослых, а также отроков, старше семи лет.
За умершего младенца можно подавать милостыню, особенно нуждающимся детям, многодетным, неполным и малообеспеченным семьям, оказывать помощь сиротам, детям инвалидам, больным, брошенным, находящимся в детдомах и интернатах. Также символической молитвенной памятью об усопшем младенце может быть приобретенная и зажженная в храме свеча, которая является образным выражением нашего пожертвования на церковные нужды.


Продолжить обсуждение вопроса № 15330 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 50