Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15341


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15341  (Духовная жизнь)        Ответов: 5   Просмотров: 584

Здравствуйте,отец Александр! К нам на днях в гости приходила свекровь.И в гостинец принесла продукты,которые она \"приносит\" с работы (булочки,орехи,изюм, сухофрукты и т.д.). Работает она на хлебозаводе.1) Моя мама говорит:\"Давай перекрестим и будем кушать\".А говорю,что нельзя,мы тем самым согрешим ,соучавствуя в грехе скверноприбытчества. Как благословите поступить? И что с этим гостинцем делать теперь? 2)Что делать моему сыну,когда он будет в гостях у свекрови и она будет его угощать \"такими\" пирожками?Как объяснить сыну,почему нельзя?Спаси Господи.Низкий поклон.     (Ирина, 24.01.2017 12:09)

   Протоиерей Александр Билокур 26.01.2017 15:10:

Здравствуйте, Ирина!
То, что приносит Ваша свекровь, может есть Ваш ребенок, а также можете этим угощать других детей или больных и пожилых людей. За сына не переживайте, на нем греха не будет, т.к. он в силу своего возраста не в состоянии все понимать. А если Вы начнете ему объяснять происхождение этих продуктов, то не избежите осуждения, и рискуете ребенка подтолкнуть к «хамову греху».

   Ирина 27.01.2017 06:36:
Спаси Господи,отец Александр! У меня прямо камень с души свалился ( о сыне)!Слава Богу за всё! 1) Можно нам эти угощения,из того,что сын не будет кушать,отдать сестре или знакомым?2) На канун в Храм можно отнести?Спаси Христос!

   Протоиерей Александр Билокур 28.01.2017 14:25:
1. Безусловно, можно. В предыдущем ответе я уже об этом писал.
2. Также, можно.

   Мария 01.02.2017 17:28:
Батюшка, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, к своим вечерним молитвам я добавляю и прошу у Господа прощения за свои грехи и прошу прощения за грехи моих родителей (еще живы и здравствуют). Прошу прощения за родителей, т.к. они в Церковь не ходят и вряд ли пойдут (у них -"вдушебожие") и вряд ли покаются. Также прошу у Господа прощения за все грехи своих предков (умерших), за всех бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек. Наверняка были грешниками, что то творили и совершали... Подскажите пожалуйста -смогут ли мои молитвы и просьбы о прощении /отпущении грехов других людей -помочь этим людям. Спасибо большое

   Мила и Наташка 06.02.2017 03:17:
Старшая сестра говорить - нельзя торопиться. Зачем надевать без грехов на себя оковы церкви. Я с ней согласна. Вопрос, почему Патриарха охраняет не дорогая госохрана, а не Бог, также дешевле ему выдать пистолет, который бы висел у него на кобуре спереди и атеисты бы боялись что-то говорить против бога. Или патриарху Кириллу в церкви надо чертил вокруг себя школьным мелом круг, как в фильме Вий , для защиты от Александра Невзорова. Хотя он мне очень нравиться - симпапуля. Но - мне не светит. Недавно смотрела у Наташки фильм Вий, возвращалась домой поздно. Чуть не у писалась от страха. Позвонила маме, она и забрала меня у столба с фонарем. Батюшка, можно ли по крестить нас с Наташкой вместе? Сколько это стоит? И выдать нам грамоту за подписью - любовь до гроба!


Продолжить обсуждение вопроса № 15341 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 233