Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15373


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15373  (Христианское учение)        Ответов: 6   Просмотров: 844

Слава Богу, Батюшка:))) У меня такой вопрос. Я интересуюсь историей Руси и Православия, в том числе тем, как молились наши предки (и вообще языком и культурой наших предков). Недавно увидел такое мнение, что есть такое движение - старообрядчество, которое считается хранителем традиций, но, как я понял, конфликтует с обычным Православием. У нас в городе они тоже есть, и живут почти рядом со мной (я на Богунии, они - через речку, на Чулке). В связи с этим у меня возникли вопросы: 1) Грех ли вообще православному интересоваться культурой старообрядцев? Например, зайти к ним в церковь, просто, чтобы услышать разницу между нашей и их службой... 2) Какова догматическая разница между троеперстным и двуперстным крестным знамением, и почему последнее считается ересью? (просто если вопрос о крестном знамении зайдет) 3) Есть как минимум два течения старообрядцев - беспоповцы и поповцы. Допустим, первые - это ересь в чистом виде (не воспринимаю я церкви без священников!), но как относиться ко вторым? 4) И вообще, каковы основные догматические вещи, которые не позволяют считать старообрядцев частью истинной и спасительной церкви (мне один батюшка как-то сказал на мои вопросы, что вроде как старообрядцы не спасутся, но почему - так и не объяснил) Извиняюсь, что задаю такие глупые вопросы, просто я ещё не в теме:((( С уважением, р.Б. Димитрий...     (Димитрий, 28.01.2017 13:27)

   Протоиерей Александр Билокур 28.01.2017 16:24:

Здравствуйте, Дмитрий!
1. Интересоваться происхождением старообрядческого раскола грехом не является. Каждый православный христианин должен знать историю своей Церкви, в том числе и причины трагического разделения русского православия, случившегося в 17 веке.
2. Двоеперстие ересью не считается. Иначе нам придется считать «еретиками» препп. отцов Киево-Печерских, препп. Сергия, Никона Радонежский чудотворцев, свв. благоверных князей Александра Невского, Даниила Московского, Димитрия Донского, Андрея Боголюбского и др. святых, живших и прославленных до 17 века. Все они крестились двумя пестами. Эта традиция восходит к периоду борьбы православия с монофизитской ересью, когда двоеперстие было символом веры христиан в две природы Иисус Христа – Божественную и Человеческую, которые соединились в Нем Неслитно, Нераздельно, Неизменно и Неразлучно.
3. Старообрядчество это не ересь, а раскол. Но как «беспоповцы», так и «поповцы», лишены возможности участвовать в Таинствах, кроме Таинства Крещения мирянским чином. Даже т.н. «поповцы» не имеют апостольской преемственности, а их иерархия «самосвятская», т.е. не каноническая, наподобие УАПЦ и УПЦ КП.
4. Самое главное, что делает старообрядцев раскольниками - это их отречение и не признание Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Ради соблюдения внешних обрядов и старинных традиций они отреклись от благодати Духа Святого, источником которой являются Святые Таинства.

   Александр 30.01.2020 09:56:
Православное перстосложение НЕИСКАЖЕННО заключает в себе точный Догмат о Пресвятой Троицы, чего никак не скажешь о старообрядческом двуперстии, в котором три равные между собой Ипостаси Пресвятой Троицы кощунственно изображаются неравными между собой, а большой палец пробразующий Бога Отца вообще отделён от 2-х других указательным и средним, что являет ересью Ария, а умаление Бога Духа Святаго перед Богом Отцом ересью Македония.
Также изображением Бога Духа Святаго в виде мизинца (самого малого) происходит умаление по отношениию к Богу Сыну – ещё одна ЕРЕСЬ !
Указательный и средний пальцы в свою очередь означают у «старообрядцев» два естества Иисуса Христа - второй ипостаси Пресвятой Троицы, причём и здесь заключено неравество, т.к. меньший указательный палец означает божественную природу Христа, а средний (больший) - человеческую.
Здесь также заключено кощунство и ересь, принижением Божества Господа Иисуса Христа и возвеличиванием его человечества, как бы фактически делая из Богочеловека Иисуса Христа две разных личности, имеющих две разделённые между собой природы : божественную и человеческую, что является выражением ереси Нестория осуждённной Третьим Вселенским Собором.
Что характерно, сами старообрядцы усугубляют ересь Нестория ещё больше тем, что возвеличивают человечество Иисуса Христа по отношению к Его Божеству и сгибают средний палец (изображающий человечество) и, совершая крестное знамение, касаются своего лба только этим одним согнутым пальцем, отделяя божественную природу Иисуса Христа от человеческой природы, делая из Сына Божия две «разные личности».
К тому же т.н. «старообрядцы» кощунственно крестятся фактически в человечество Иисуса Христа, что несомненно является серьёзным искажением Божественной Истины и Божественной Правды.
В отличии же от «старообрядцев», православные христиане начиная с апостольских времён всегда крестились ЕДИНООБРАЗНО: «Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа».
Таким образом, те кто именует себя старообряцами, крестятся в некую еретическую «четверицу» : отдельно бог отец, разделён с неравными лицами бога сына и бога святого духа (ереси Ария, Македония), отдельно от которых отстоит Иисус Христос, имеющий две разделённые между собой природы и состоящий из двух личностей (ересь Нестория).
Кстати, именно эту еретическую четверицу проповедывал главный идеолог «старообрядцев» еретик Аввакум.

   Александр 30.01.2020 09:58:
ересь аввакумовской \"четверицы\" в двуперстии \"старообрядцев\"
Так называемые \"старообрядцы\" неправославно крестятся двумя перстами прообразующими, как они говорят, две природы Христа : божественную и человеческую, причём касаясь лба ОДНИМ(!) перстом (средним) , обозначающим по их мнению человеческую природу Христа, причём три пальца : большой соединён с разрывом с мизинцем и безымянным, а это есть разделение состава Пресвятой Троицы.
Еретическое двоеперстие на самом деле является изображением аввакумовской \"четверицы\". Мы , православные, крестимся во имя Отца и Сына и Святаго Духа - в Троицу Единосущную и нераздельную и не разделяем как вы Троицу на три части, как это делаете вы в вашей богохульной молитве : \"слава отцу, слава сыну, слава святому духу\".
Таким образом, \"старообрядцы\" крестятся не в Триединого Бога Отца и Сына и Святаго Духа, а кощунственно слагают персты в некую \"четверицу\".
Православное же перстосложение точно и чётко изображает сложение трёх равных пальцев : большого, указательного и среднего, не имеющих между собой никакого разделения, что точно соотвествует таким православным молитвам : \"Слава Отцу и Сыну и Святому Духу...\".

   Александр 30.01.2020 10:00:
На 1-ом Вселенском Соборе святитель Мелетий Антиохийский, чтобы посрамить ересь Ария, сложил православное троеперстия, из которого изошёл видимый для всех огонь, а когда наложил на себя крестное знамение, то этот благодатный огонь изошёл также в 4-х местах.
Православное троеперстное перстосложение имеет апостольское происхождение и имеет отнюдь не обрядовое, а в первую очередь ВЕРОУЧИТЕЛЬНОЕ, ибо каждый перст в православном троеперстии имеет своё значение : первые три пальца (большой, указательный и средний) прообразуют собой Святую Троицу - Бога Отца и Сына и Святаго Духа, имеющего едино Существо различающееся своими Ипостасями (лицами).
Далее, безымянный палец ( Божество Иисуса Христа) и мизинец (человечество Иисуса Христа) , прижатые к ладони означают две природы и две воли Иисуса Христа , который сошёл на грешную землю, вочеловечился и пострадал на Кресте, искупив своей пречистой кровью все грехи человечества.

Православные христиане исповедуют в Символе Вере и крестятся именно в Пресвятую Троицу, а не в непонятную еретическую старообрядческую четверицу (читай учение еретика Аввакума о Святой Троице).

Святые говорили, что Символ Веры есть ключ к вратам Царствия Небесного. Точно также и православное перстосложение является графическим (сжатым) Символом Православной Веры.
Не может быть в одному и тому же замку 2 разных ключа : только один ключ является ИСТИННЫЙ, а другой будет ЛОЖНЫЙ (неистинный) и только из православного перстосложения незримо исходит благодатный огонь, попаляющий всё нечистое, по слову блаженной Полюшки Рязанской.
так, на 1-ом Вселенском Соборе святитель Мелетий, чтобы посрамить ересь Ария (арианцы крестились двоеперстием), сложил православное троеперстия, из которого изошёл видимый для всех огонь, а когда наложил на себя крестное знамение, то этот благодатный огонь изошёл также в 4-х местах.
Все православные христиане во всей Вселенской Церкви, начиная с апостольских времён ВСЕГДА крестились только троеперстием.

   Александр 30.01.2020 10:01:
Постановления и определения 2-х Поместных Соборов, отменивших неправославные решения Стоглавого собора в первую очередь касаемо неправославного двуперстия, признали ВСЕ без исключения Поместные Церкви и никто из святых более позднего времени не оспаривал их решения, кроме разумеется т.н. \"старообрядцев\", которые сами по своей сути НОВОобрядцы - исказители и хулители троеперстного перстосложения, установленного ещё с апостольских времён и которое является отнюдь не обрядовым действием, как вроде хождение посулонь, а имеет прямое ВЕРОУЧИТЕЛЬНОЕ значение, поскольку православное троеперстное сложение есть сжатый графический Символ Веры, а по учению святых отцов
не может быть в одному и тому же замку 2 разных ключа :
только один ключ является ИСТИННЫЙ, а другой будет ЛОЖНЫЙ (неистинный) и только из православного перстосложения незримо исходит благодатный огонь, попаляющий всё нечистое, по слову блаженной Полюшки Рязанской.
Крест Христов - прежде всего символ победы над диаволом и никому не дозволяется его искажать.
На 1-ом Вселенском Соборе святитель Мелетий, чтобы посрамить ересь Ария, сложил православное троеперстия, из которого изошёл видимый для всех огонь, а когда наложил на себя крестное знамение, то этот благодатный огонь изошёл также в 4-х местах.
Бесы же боятся только ПРАВОСЛАВНОГО ТРОЕПЕРСТИЯ, когда крестное знамение наносится ПРАВИЛЬНЫМ перстосложением и ПРАВИЛЬНЫМ ровным изображением на себя креста с чётким касанием во всех 4-х местах.
Все православные христиане во всей Вселенской Церкви, начиная с апостольских времён ВСЕГДА крестились только троеперстием.
Таким образом, правильное неискажённое троеперстное перстосложение заключает в себе основные Догматы записанные в Символе Вере, то он имеет исключительно ВЕРОУЧИТЕЛЬНОЕ значение.

   Артемий 30.01.2020 10:49:
Уважаемый о.Александр, а откуда такие сведения о том как крестились Святые, которых вы перечислили?
На Большом Московском Соборе 1666-1667гг. были отменены постановления "стоглавого собора", двоеперстие было осужденно как еретическое "арменоподражательное" перстосложение и все раскольники отлучены от Церкви. Решения Собора были приняты всеми Поместными Церквями.
"Старообрядцы" для оправдания своего двоеперстия ссылаются на сочинения "блаж. Феодорита", которые были отвергнуты на 5 Вселенском Соборе, так как они содержали ересь Нестория.
О "старообрядческом" расколе подробно изложенно у Святых Отцов: свт. Димитрия Ростовского, свт. Феофана Затворника, свт. Игнатия Брянчанинова, прав. Иоанна Кронштадского и мн.др.


Продолжить обсуждение вопроса № 15373 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 233