Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15383


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15383  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 239

Здравствуйте! Помогите мне, у меня такой вопрос. У меня умерли родители, а осталась одна, был парень, но он бросил меня, сказал что не любит больше, я вся отдалась работе, но на работе тоже начались проблемы, сокращения. Я и не знаю что мне думать, одни проблемы, ни о чем я не мечтаю, просто нет сил, чувствую себя никому не нужной, подруги все замужем, у всех есть дети. Что мне делать?     (Мария, 29.01.2017 13:00)

   Протоиерей Александр Билокур 30.01.2017 17:25:


Здравствуйте, Мария!
Иисус Христос говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:28-29). Спаситель, верующим в Него, предлагает Свою дружбу, помощь и поддержку на жизненном пути. Верующие во Христа православные христиане не могут быть одинокими, потому что Господь помогает нам, спасает нас и общается с нами через Свою Церковь. Церковь – это не только стены и алтари, но, прежде всего, живые люди, наши с Вами единомышленники у которых те же жизненные цели, ценности и принципы, такое же мировоззрение и желание служить своему Господу.
Я Вам советую познакомиться поближе с общиной храма, который Вы посещаете, узнать есть ли там катехизаторские занятия, воскресная школа для взрослых, богословский лекторий, волонтерские объединения и т.п. Обычно люди, которые не связаны семьей, имеющие свободное время, знакомятся и общаются для взаимной пользы и пользы окружающих. Еще Вы можете предложить свою помощь для храма. Если у Вас есть соответствующие способности, читать и петь на клиросе, заниматься с детьми в воскресной школе, помогать в уборке храма, а также по ухожу за иконами, подсвечниками и другой церковной утварью. Если возле храма есть церковный двор можно помогать его убирать, сажать и ухаживать за цветами и другими растениями, которые растут вокруг храма. Подойдите к настоятелю и спросите, в чем Вы можете быть полезны для этого прихода. Не смущайтесь, если у Вас не получится с первого раза найти друзей, единомышленников и близкую по духу общину. В Москве более 1000 приходов, храмов и монастырей. Помолитесь, попросите, чтобы Господь помог Вам решить эту проблему. И самое главное, постарайтесь наладить личную полноценную духовную жизнь, которая не ограничивается обрядоверием, посещением храма, чтобы поставить свечу или заказать поминание, а выражается в постоянном общении с Господом через молитву и чтение Божьего Слова. Еще необходимо привыкнуть вести постоянный самоконтроль и самоанализ своих поступков, слов и помыслов, осознавать свои ошибки, каяться в них, исповедоваться перед священником. И наконец, постоянно участвовать в Таинстве Евхаристии, в котором Господь соединяется с Вами, и становится самым надежным и верным Другом на всю жизнь, Который никогда от Вас не отвернется, никогда не бросит и не подведет.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 15383 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 220