Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15385


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15385  (Разное)        Ответов: 3   Просмотров: 564

Здравствуйте! Подскажите, вот на днях у меня умерла собачка...Меня страшно мучает совесть, так как я виновен в этом... оплакиваю, хожу на могилку, разговариваю с собой, но как говорят,время лечит...при первой возможности исповедаюсь, хотя я сам дома после утренних и вечерних молитв прошу прощения у Господа и возможность после своей смерти увидеть свое чудо в раю..я прекрасно знаю отношение церкви на данную тему и многие высказывания, но мне кажется что если Господь дал человеку душу,то и все что он сотворил, имеет ее, только в другой форме...Неужели дух животного не выходит из тела к своему Творцу...ведь в Библии много примеров было о животных, даже говорящих...они ведь все безгрешные в отличие от людей...Я слышал, что нельзя животному давать святую воду и крестить его, а молиться- это грех?     (Дмитрий, 29.01.2017 19:32)

   Протоиерей Александр Билокур 30.01.2017 17:29:
Здравствуйте, Дмитрий!
В Церкви не принято молиться о животных, т. к. в храме молятся только за людей, созданных по образу и подобию Божьему и имеющих бессмертную душу. Животные, в отличие от людей, не бессмертны. По словам Библии, их «душа в крови», умирая, они перестают существовать и не имеют возможности воскреснуть, чтобы жить вечно. Но, Библия, также, говорит: «Блажен, иже скоты милует», поэтому православный христианин должен бережно и милосердно относиться ко всякому творению Божьему. Грехом является жестокое обращение с животными, но, не согрешит человек, если дома помолится, чтобы Господь облегчил страдание своему домашнему любимцу.
Вы понимаете сами, что излишняя привязанность к животному является греховной. Особенно когда мы животных любим больше, нежели людей. Ваши переживания и душевная боль за домашним любимцем пройдет скорее, если Вы свою душевную доброту и сердечную энергию направите на людей – родных, близкий и даже чужих, одиноких, которые нуждаются в общении и поддержке, а иногда даже в материальной помощи на лекарства и пропитание. От нашего отношения к людям зависит и наше спасение в вечности.

   Дмитрий 30.01.2017 21:00:
А как же слова из Библии "Всякая тварь ждет второго пришествия", неужели это не имеется ко всему живому?

   Протоиерей Александр Билокур 02.02.2017 15:13:
Ответ на Ваш вопрос заключается в вопросе №15391.


Продолжить обсуждение вопроса № 15385 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 117