Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15416


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15416  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 182

Здравствуйте Батюшка. У меня такой вопрос, вы когда что ни будь знаете про Схиархимадрита Отца Власия из Пафнутий-Боровского Монастыря, действительно ли он прозорливый. Есть ли смысл поездки к нему если тяжёлая жизненная ситуация? Многие священники говорят, что сейчас Старчества как такового нет, а очень хотелось бы найти Прозорливого человека, который духовным зрениям посмотрел бы на мои проблемы и дал нужные советы. Заранее благодарен за ответ.     (Михаил, 02.02.2017 21:05)

   Протоиерей Александр Билокур 04.02.2017 15:35:


Здравствуйте, Михаил!
Дар прозорливости является очень редким и подчас скрытым от посторонних очей. Некоторые православные христиане, не желая духовно трудиться над собой, возрастать и укрепляться в вере, пытаются любой ценой найти ответы на свои житейские, в большинстве земные и материальные вопросы и проблемы. При этом, не полагаясь на Божию Волю и не доверяя его Всеблагому промыслу. Наше будущее это «запретный плод» и в своей попытке «сорвать» его раньше времени мы уподобляемся Адаму и Еве, которые нарушили запрет и лишили себя возможности Богообщения и пребывания в раю. Желание узнать будущее у прозорливых старцев имеет одинаковую природу с желанием, которое приводит суеверных людей к «ясновидящим», экстрасенсам и гадалкам. Поэтому, я согласен с теми священниками, которые не советуют искать и обращаться к прозорливым старцам. Известный духовник Троице-Сергиевой Лавры, архимандрит Кирилл (Павлов), на вопрос, есть ли сейчас старцы, ответил: «Стариков знаю, а старцев не знаю».



Продолжить обсуждение вопроса № 15416 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 174