Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15447


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15447  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 292

Здравствуйте! 1)Евангелие от Луки 16:26. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. В св.писании принято обращать внимание на каждое слово,фразу и т.д.. Как вы понимаете хотящих перейти из рая в ад!? 2)И еще. Откр: 21;15-17... В евангелии Спаситель говорит, что царствие небесное есть внутри нас, в нашем сердце, а здесь его... тростью измеряют. Непонятно, зачем?     (Сергей, 09.02.2017 11:00)

   Протоиерей Александр Билокур 09.02.2017 16:00:

Здравствуйте, Сергей!
1. Св. Феофилакт Болгарский так объясняет данное место: «"Пропасть" означает расстояние и различие между праведными и грешниками. Ибо как произволения их были различны, так и обители их имеют большую разность, когда каждый получает воздаяние соответственно произволению и жизни… Поэтому как из участи праведников невозможно кому-нибудь перейти в место грешников, так невозможно, учит нас Авраам, перейти из места мучения в место праведников». Хочу также отметить, что Лоно Авраамово это временное место блаженства, расположенное в преисподней, и на котом находились души умерших праведников до сошествия Христа во ад. Своим Воскресением из мертвых Иисус Христос вывел души ветхозаветных праведников в небесные райские обители. И поэтому пропасть стала еще большей. Но по учению Церкви, наши молитвы, добрые дела и милостыня, совершаемая в память умерших, облегчает их участь и на последнем страшном суде они могут быть помилованы ради молитв, добрых дел, совершаемых ради них. И самое главное, ради любви, которая, по словам апостола Петра, «покрывает множество грехов» (1Петр. 4, 8).
2. Задавая вопросы и цитируя Евангелие, будьте внимательны и правильно приводите слова Писания.
«Царство Небесное» - это место, где будут находиться спасенные и праведные люди после второго пришествия Христа, воскресения мертвых и всеобщего страшного суда. Это место материальное, поэтому его можно описать и измерить, как это делал Ангел, упоминаемый тайновидцем ап. Иоанн Богослов в своем Откровении. А «Царство Божие» - это состояние души, и о нем говорит Иисус Христос, что оно находится «внутри нас» (Лк. 17, 21).


Продолжить обсуждение вопроса № 15447 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 200