Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15458


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15458  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 319

Добрый день, уважаемый отец Александр! У меня такой вопрос. У ниших знакомых в семье муж почитает Ивана Грозного , как святого. Они верующие люди. Могли-бы Вы дать какую информацию относительно святости Ивана Грозного. Я ничего обо этом не знаю.Судя по жизни этого царя,до святости как-то не дотягивает. Может я ошибаюсь? С уважением, р. Б. Ирина.     (Ирина, 10.02.2017 18:06)

   Протоиерей Александр Билокур 11.02.2017 15:33:

Здравствуйте, Ирина!
Почитание царя Иоанна Грозного святым, является самовольным, неразумным и, самое главное, антихристианским проявлением ереси «царебожничества». Некоторые православные идею монархии считают центром и смыслом нашей веры. Забывая слова Спасителя, Который сказал: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36). За это евреи не поняли и не приняли Его, и, в конце концов, распяли, как неоправдавшего их доверие. И даже апостолы смущались, думая о Христе, как о земном царе: «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля…» (Лк. 24:21), «не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян. 1:6).
Как известно, царь Иван Грозный был личностью противоречивой. Хотя внешне он и придерживался церковного благочестия: регулярно посещал храм, соблюдал посты, пел на клиросе и даже слагал богослужебные тексты. Но при этом был человеком жестоким, не сдержанным и не милосердным, о чем свидетельствует убийство собственного сына, убийство преподобномученика Корнилия Псковского и священномученика митр. Филиппа (Колычева). В богослужебных текстах в службах памяти этих святых царь Иоанн называется «новым фараоном» и «вторым Иродом». Покойный патриарх Алексий 2, отвечая на подобный вопрос, отметил, что в Церкви одновременно нельзя почитать и молиться жертвам и их палачам.


Продолжить обсуждение вопроса № 15458 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
17 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 232