Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15560


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15560  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 1085

Здравствуйте, дорогой отец Александр! У меня два вопроса: 1 Можно ли верующему человеку работать риелтором (риелтор это спекулянт на рынке недвижимости, занимающийся обманом людей). Уверен, что это грех. 2 Тогда получается, что любой бизнес это по определению есть лихоимство, спекуляция, ложь, так как суть бизнеса состоит в перепродаже товаров, в обогащении за счет других и так далее. Ибо, к большому сожалению, отделить бизнес от лихоимства, спекуляции, и обогащения за счет других, практически невозможно. Выходит бизнес это грех? Спаси Господи за ответ. С уважением     (Антон, 02.03.2017 20:55)

   Протоиерей Александр Билокур 03.03.2017 15:48:
Здравствуйте, Антон!
1. Риэлтор – профессия ни чем не хуже других, если относится к ней добросовестно, честно и без лукавства. Насколько я знаю, маклер занимается подбором жилья для аренды или покупки, проводит просмотры, подготавливает необходимые документы, проверяет объекты недвижимости на их законность, легитимность и соответствие имеющимся документам. Поэтому, процент, получаемый от аренды или продажи, я считаю вполне залуженной заработной платой за понесенные труды. Повторюсь – главное при всем этом честность, открытость и действие по Евангельскому принципу: «поступать с человеком так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой».
2. Лихоимство – это одалживание денег с целью получения процентов. Или откровенная спекуляция без затраты времени, усилий и трудов.


Продолжить обсуждение вопроса № 15560 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 177