Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15565


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15565  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 1088

Батюшка Благословите! Прошу Вашего совета. Во время чтения покаянного канона Андрея Критского на службе с понедельника по четверг, к моему сожалению мне не всегда удавалось полностью сосредоточиться на словах канона. То отвлекусь какой нибудь мыслью, обращу внимание на ошибку при чтении батюшки, то ловлю себя на мысли что не могу сосредоточиться из за слишком медленного темпа чтения. Из за всего этого очень недоволен собой. Дома я привык молится с берушами, чтобы посторонние звуки не отвлекали от молитвы, и то мысли посторонние мысли часто прерывают молитву, а тут совсем собой не доволен, потому что не получилось того душевного трепета и благоговения которого я ожидал получить от чтения канона. У меня появилось чувство (может от лукавого?)что я не готов к причастию. К сожалению у меня нет духовника, а священник с которым я часто советовался и у кого часто исповедовался перешёл в другой храм. У другого священника я спросил, можно ли дополнительно перед причастием прочитать покаянные каноны и ко причастию перед исповедью и причастием в субботу? Он мне ответил, что чтение канона Андрея Критского на службах в Храме достаточно, и не надо больше ничего читать, для "галочки", ведь мы (он справедливо имел в виду меня) всё равно не понимаем того что читаем. Грустно мне стало после его слов, не ужели всё так плохо? Батюшка посоветуйте как мне быть, может лучше сегодня вечером накануне исповеди и причастия прочитать самому канон Андрея Критского и ко Причастию? И можно ли на следующих неделях Великого Поста, вместо стандартных канонов перед причастием, читать канон Андрея Критского?     (Родион, 03.03.2017 11:49)

   Протоиерей Александр Билокур 03.03.2017 16:01:
Здравствуйте, Радион!
Для того чтобы лучше понимать Великий Покаянный канон я Вам совету найти его с параллельным переводом на русский язык. В течение поста Вы можете его регулярно читать или слушать в аудиозаписи. При желании его можно также читать, готовясь к причастию. Но при этом он не заменяет чтения последования ко Святой Причащению.


Продолжить обсуждение вопроса № 15565 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 154