Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15627


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15627  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 318

Людмила, 36 лет Благословите, батюшка! Спасите советом рабу Божью, Людмилу. 9 лет назад я познакомилась с молодым человеком, полюбили друг друга, поженились, родился сын. 9 месяцев назад мы приняли решение расстаться, вернее после его постоянных запугиваний, что он уйдет, и я останусь одна, на почве его неадекватного поведения, появившегося пьянства, неприязни ко мне и грубости из-за моих требований вести нормальный образ жизни, моей непредвзятой ревности, просьб хотя бы иногда посещать храм, я беру на себя решение прекратить отношения. Как недавно воцерковленный человек, я не успела разобраться как помочь семье, редко прибегала к помощи священника, и в конец устала и сдалась! Мне показалось, что так и должно было быть: причинами этого, на мой взгляд, были ошибки молодости, но самое отвратительное, что брак был венчанный по настоянию его родственников, а регистрации не было из-за того, что, якобы у него был утерян паспорт (недавно я узнала, что его родственники, большие авантюристы, желая помочь какой-то знакомой получить прописку, расписали её с ним, а паспорт уничтожили). Мне тогда было его жаль: он рос без матери в многодетной семье, воспитание как таковое отсутствовало, но доброты было много. Я согласилась на такой брак и расписаться позже. Он действительно после свадьбы сделал новый паспорт, но так мы и не расписались. Я часто начала ходить в храм, он мне не препятствовал этому, главное, чтобы это не расходилось с его планами, но, естественно пользы мне от этого было мало (не было возможности духовно раскрыться). Все вокруг только и трубили: «Расстанься с ним, он тебе жизнь сломает, ребенка испортит»! Так я и поступила. Прошло 9 месяцев, дважды я подводила его к примирению, но безрезультатно, говорит: «Не хочу меняться, или принимай меня, или отказывайся». Он ухал в другой город и очень быстро устроился: нашел работу, квартиру, и я не уверена, но и сожительницу, чтобы начать новую жизнь. Сейчас он ко мне тянется, но не хочет сдаваться, гордый, и меня тоже тянет к нему. Я недоумеваю, можно ли еще так любить. ВОПРОС: если мы пойдем навстречу и будут какие-то изменения можно ли нам опять обрести семью или точка, которую я поставила, нерушима. Боюсь снова принять решение и остаться у разбитого корыта. Он пытается завоевать расположение ребенка. М не крайне тяжело от того, что происходит и как жить дальше, я не знаю. ПОМОГИТЕ!     (Людмила, 14.03.2017 12:40)

   Протоиерей Александр Билокур 15.03.2017 14:01:

Здравствуйте, Людмила!
Я понимаю всю сложность вашей проблемы, но, к сожалению, ни я и никто другой не может дать Вам однозначный и окончательный ответ. Ваша семья освящена Богом и Церковью. Развод допускается только в «крайних» случаях. Если такой случай, по Вашему мнению, наступил, советуйтесь со священником, который Вас знает, и у которого Вы исповедуетесь.
Желаю Вам мудрости, терпения и смирения!
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 15627 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 62