Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15630


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15630  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 171

Здавствуйте, Батюшка! Я активно выступаю против войн. Но также почитаю святого Александра Невского (у меня мама родилась в день его памяти, так что он для нашей семьи тоже как бы свой). Недавно я ходил в гости к подруге и встретился там с её мамой. Как только в разговоре вышеназванный святой выплыл, она сказала "Как может этот грешник быт святым? Он же воевал, убивал других людей! В Библии сказано "Не убий!" Как же может убийца быть святым". Я с ней начал спорить, спор длился минут 40, пока я не понял, что больше я к подруге ни ногой. Когда возвращался назад, задумался над её словами, и вконец запутался... в общем, Батюшка, скажите, как сочетать мой пацифизм и почитание святых угодников Божиих, которые, подобно св. Александру были воинами и им приходилось убивать врагов? и что больший грех - быть пацифистом или сторонником военных конфликтов?     (Олег, 14.03.2017 20:01)

   Протоиерей Александр Билокур 15.03.2017 14:30:

Здравствуйте, Олег!
Церковь не только не запрещает, но благословляет защиту Отечества, своего народа и земли от захвата и оккупации.
По толкованию святых отцов не всякое убийство является грехом и нарушением Шестой Заповеди. Иисус Христос говорит: «взявший меч от меча и погибнет» (Мф. 26, 52). В этом Божьем определении подразумевается, что не согрешает тот, от чьего меча погибнет взявший меч первым. Также в христианских государствах допускалась смертная казнь, как средство защиты общества от убийц, насильников и неисправимых злодеев. Рассудите сами, если началась война и к Вашему дому подходит враг, который идет убивать, грабить и насиловать Ваших родных, близких, женщин, стариков, детей. Перед Вами стоит дилемма: убить врага, взявший в руки оружие, или безучастно смотреть, как он будет убивать, насиловать, жечь и истреблять Ваш дом и семьи. Таким образом, Вы будете косвенно участвовать в его злодеяниях. Поэтому не всякое убийство является грехом. Убийство ради защиты ближних является актом справедливого возмездия тому, кто первый стал на тропу войны и злодеяния.



Продолжить обсуждение вопроса № 15630 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 69