Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15678


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15678  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 267

Здравствуйте Батюшка! Как Вы думаете для чего Бог создал материальный мир таким огромным, бесконечно огромным, миллиарды галактик и бесконечное число звёзд и планет? И среди этого невообразимо гигантского материального мира он создал крошечный мир населённый живыми существами и нас людей. Неужели он не мог создать еще другие миры подобные нашему??? Нам этого не известно, одному Богу известно, тогда почему Церковь отрицает то, о чём точно не знает? Да про это не сказано ни в Ветхом Завете, ни в Евангелии. Но так же не сказано, что земля круглая, что есть планеты солнечной системы, да много о чём не сказано, но это же не значит, что этого нет? Бог даёт людям знания по мере их развития и столько, сколько считает нужным и тогда, когда посчитает нужным. Может Церкви не стоит так категорично отрицать внеземную жизнь? И если действительно случится контакт с внеземными цивилизациями, то как тогда Церковь объяснит это людям? Многие тогда могут совсем потерять веру из за этого....В средние века католическая церковь по моему даже сжигала людей на кострах, которые утверждали что земля круглая.     (Родион, 21.03.2017 10:09)

   Протоиерей Александр Билокур 23.03.2017 16:52:
Здравствуйте, Радион!
Церковь не отрицает внеземные формы существования жизни. Прежде всего, это Царство Небесное, «Небесный Иерусалим» (Откр. 3, 12), «Третье Небо» (2Кор. 12, 2) и т.п. Что касается гуманоидов и инопланетян, то это современное представление о бесах. Наподобие того, как раньше наши необразованные предки-язычники верили в «домовых», «леших», «водяных», «русалок», «кикимор» и т.п. Рассуждение о реальности других «внеземных цивилизаций» настолько же глупы и бессмысленны, как проведение исторических исследований о реальности контактов вышеперечисленной нечестии с людьми. Если Вас интересует воздействие сил бесовских на людей, почитайте житие преп. Антония Великого.


Продолжить обсуждение вопроса № 15678 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 178