Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15683


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15683  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 303

Добрый день батюшка! Мужу сделали операцию на сердце и я будучи на третьем месяце беремености помагала ему носить дрова( понемножку), в итоге ребенок умер в утробе хотя был очень желанным. Прошло три года после этого но досих пор мучаюсь чувством вины за проишедшее. Как молится за таких детей и нужно ли, подскажите?     (Татьяна, 22.03.2017 13:17)

   Протоиерей Александр Билокур 24.03.2017 13:58:

Здравствуйте, Татьяна!
В Православной Церкви нет традиции и специального поминального чина об «упокоении младенцев». Не только о не крещенных умерши в утробе матери, но также и о крещеных малышах, которые умерли в младенчестве. Содержание заупокойных молитв сосредоточено на теме прощения грехов, вольных и не вольных усопшему христианину. Младенцы, т.к. они не согрешили, в подобных молитвах и поминовениях не нуждаются. Они как ангелы, пребывают в Небесном Царстве и сами молятся о своих сродниках. За умершего младенца можно подавать милостыню, особенно нуждающимся детям, многодетным, неполным и малообеспеченным семьям, оказывать помощь сиротам, детям инвалидам, больным, брошенным, находящимся в детдомах и интернатах. Во многих храмах и монастырях существуют специальные карнавки или банковские счета для подобных нужд. Также символической молитвенной памятью об усопшем младенце может быть приобретенная и зажженная в храме свеча, которая является образным выражением нашего пожертвования на церковные нужды.


Продолжить обсуждение вопроса № 15683 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 153