Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15731


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15731  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 656

Добрый день. Мы с мужем очень хотели ребенка, и я забеременела. Все было хорошо, но на сроке 10 недель пошла становится на учет, и при обследовании выяснилось, что плод замер в 7-8 недель. Поехала в другую больницу, но и там подтвердился этот страшный приговор. Сделали операцию и уже я не беременна... Очень тяжело это осознавать, слезы льются. Скажите пжл, с какой молитвой нужно идти в церковь в подобных ситуациях, и можно ли ставить свечу за упокой за неродившего сродника и заказать сорокоуст за неродившегося сродника? Понимаю, что нужно отпустить , но не совсем получается. Спасибо!     (Н, 29.03.2017 10:23)

   Протоиерей Александр Билокур 29.03.2017 15:37:

Здравствуйте!
Я очень сочувствую в Ваших переживаниях. Хочу посоветовать, чтобы после 40 дней от срыва беременности Вы пришли в храм и попросили священника прочитать над Вами молитву. После чего Вы сможете исповедоваться и причащаться. В богослужебной традиция Православной Церкви не существует чина поминовения младенцев, в том числе и погибших во чреве матери. Содержание заупокойных молитв сосредоточено на теме прощения грехов, вольных и не вольных усопшему христианину. Младенцы, т.к. они не согрешили, в подобных молитвах и поминовениях не нуждаются. За них не заказываются панихиды и сорокоусты. Они как ангелы, пребывают в Небесном Царстве и сами молятся о своих сродниках, живущих в земной суете.
За умершего младенца можно подавать милостыню, особенно нуждающимся детям, многодетным, неполным и малообеспеченным семьям, оказывать помощь сиротам, детям инвалидам, больным, брошенным, находящимся в детдомах и интернатах. Также символической молитвенной памятью об усопшем младенце может быть приобретенная и зажженная в храме свеча, которая является образным выражением нашего пожертвования на церковные нужды.

   Ирина 03.08.2017 09:40:
Благословите батюшка! у меня случилась такая ситуация.В моей квартире жили 2 девушки (им по 22,23 года).Всегда старалась с ними разговаривать по добру. Просила убираться в квартире. Они развели грязь и насекомых. Я молча все отмыла. Хотели жить у меня и на след.учебный год.Я просила их забрать личные вещи на каникулы, т.к. будут жить родственники (сказала неправду).Когда они позвонили, я сказала живут родственники(сказала неправду) и им лучше поискать другое жилье. Я с ними никогда не ругалась, просила, если честно они меня просто и не слышали. Я виновата, что не сказала им правду, что они меня не устраивают.Но с другой стороны кто я такая чтобы взрослых девушек воспитывать! Батюшка, я могу Причащаться? они ведь догадались и наверное обижаются на меня.Мне нужно извиниться перед ними? Спаси Господи.


Продолжить обсуждение вопроса № 15731 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 58