Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 1575


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 1575  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 287

Здравствуйте! 15.10.2011 задавал Вам вопрос №1571. Благодарю за ответ! Но, ведь человеку НЕОБХОДИМО, процитирую Вас: "необходимо отвергнуть себя, свою гордыню и тщеславие, жить ради ближних: делать добрые дела, помогать бедным, быть готовым пожертвовать своим здоровьем и даже своей жизнью (душой) ради ближних своих" со всем этим я согласен, но это необходимо для спасения СВОЕЙ души. Опять же, получается, что человек готов на все: "отвергнуть себя, пожертвовать своим здоровьем и даже своей жизнью и др." ради СВОЕГО будущего спасения и СВОЕЙ будущей вечной жизни??? Возможно я ошибаюсь, но все что связанно с эго (своим "я") это и есть эгоизм. Может просто вопрос в первый раз был поставлен не корректно, попробую выразить его так: что является основной целью христианина, спасение собственной души (любыми методами) или есть какая-то высшая цель? Заранее благодарю!     (Юрий, 16.10.2011 23:50)

   Протоиерей Александр Билокур 17.10.2011 09:50:
Здравствуйте, Юрий!
В учении Православной Церкви спасение человека является результатом индивидуального личного ответа человека на призыв Божий ко Спасению. Бог спасает не все человечество «коллективно», а, как Пастырь ищущий «заблудшую овцу», ищет каждого из нас лично. Иисус Христос в беседе с Никодимом говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Обратите внимание, Господь не говорит, чтобы ВСЕ верующие в Него не погибли, но чтобы ВСЯКИЙ, т.е. каждый лично, получил от Бога дар Вечной Жизни. В своей притче о «бревне и сучке» Иисус Христос советует желающим спасать окружающих и видящим чужие недостатки: «Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Мф. 7, 5).
Также и святые отцы советуют нам: «Спасайся сам, и тысячи спасутся вокруг тебя».
И поэтому, уважаемый Юрий, высшая цель жизни любого христианина – это приобретение собственного спасения, без которого невозможно что-либо сделать для спасения окружающих.
И, таким образом, кажущийся «эгоизм» в вопросе личного спасения является безусловным и необходимым, чтобы исполнить Божественный план спасения рода человеческого.


Продолжить обсуждение вопроса № 1575 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
15 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 207