Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15785


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15785  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 244

Здравствуйте, батюшка! Хочу спросить, кто такой духовник? Я постоянно исповедуюсь у одного священника и если что хочу спросить, тоже обращаюсь к нему. Он и есть мой духовник или это надо обговаривать? И какие должны быть отношения между духовником и исповедующимся? Должна ли быть некая обратная связь: не только я к священнику с тем, что меня тревожит, тяготит, но и он проявляет интерес к состоянию моей души? И если я такой связи не чувствую, значит этот священник не духовник для меня? Спасибо.     (Марина, 05.04.2017 00:17)

   Протоиерей Александр Билокур 06.04.2017 16:06:

Здравствуйте, Марина!
Духовник – это священник, у которого Вы исповедуетесь, у кого испрашиваете совета и наставления, относительно духовной жизни. Если Вы попросите священника, чтобы он молился о Вас, о Ваших нуждах и проблемах, то он Вам в этом не откажет. Обратная связь возникает, когда общение прихожанина со священником не ограничивается только исповедью перед причастием. Для того чтобы батюшка Вас помнил, принимал более конкретное участие в Вашей жизни постарайтесь о себе чаще напоминать. Например, попросите принять Вас для личной исповеди и беседы. Если у Вас возникают какие-либо нужды, обратитесь к батюшке, чтобы он отслужил для Вас молебен. Пригласите священника к себе домой для освящения жилья или традиционных молитвословий и молебнов на Рождество, Крещение или Пасху. Как правило, духовник один, а прихожан много, и батюшка не может предлагать свои «услуги», если люди к нему не обращаются, не рассказывают о своих проблемах и не просят духовной помощи. Хочу также сказать, что духовное наставничество в миру отличается от духовничества в монастыре. В обители послушник или монах, как правило, должен полностью подчинить свою волю духовному водительству старца или наставника. А в миру, как пишет свят. Игнатий Брянчанинов, духовник всего лишь дает советы, рекомендации и высказывает свое мнение. А мирянин сам должен принимать решение, т.к. имеет свободную волю и Богом дарованное право выбора. При этом не забывайте молиться об отце духовном в утренних молитвах. Можно произносить краткую молитву: «Помяни, Господи, отца моего духовного протоиерея (игумена, иеромонаха и т.д.) (имя), и его молитвами прости мои согрешения!».


Продолжить обсуждение вопроса № 15785 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 243