Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15848


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15848  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 2   Просмотров: 318

Христос воскресе! Батюшка, друг приглашал меня на свадьбу 3-4 июня, но я отказался. Он сильно не настаивал, а я человек специфический, не люблю всех этих шумных празденств, тем более что там я никого не знаю кроме его самого и еще одного приглашенного, да и чувствую себя на таких мероприятиях белой вороной: не могу я вот так вот веселиться, есть/пить с незнакомыми мне людьми, да еще с утра до ночи и с ночи до утра... И психологически, и физически мне это тяжело. А сегодня читал отрывок из Евангелия от Иоанна, когда Христос, будучи позван на брак, пошел... Может, я согрешил, что отказался? Хотя в прошлый раз другой мой друг настоял, чтоб я приехал на свадьбу. Ну я приехал: более 2-х часов не выдержал - сбежал... Неприятно было и мне, и ему... И еще: были на кладбище с родственниками, они у меня все или вобще нецерковные люди, или малоцерковные. Принесли спиртное. Как только спросил: "А спиртное Вы зачем принесли?" меня мягко задвинули и сказали - не лезь, мы так всегда делаем. Я замолчал, хотя мне и больно смотреть на все это. Ладно еще конфеты - пусть уж, дети хоть ходят, забирают - пусть кушают на здоровье. Но поливать спиртным могилки... Я сам себя теперь осуждаю за то, что не отстоял до конца того, что так нельзя делать. Хотя мог произойти конфликт... Не знаю, есть ли на мне грех за это? Спаси Господи за ответ!     (Павел, 24.04.2017 15:04)

   Протоиерей Александр Билокур 25.04.2017 15:17:

Воистину Христос Воскресе!
Я Вас очень понимаю, что часто в невоцерковленном обществе христианин чувствует себя «инородным предметом». У нас есть долг перед родственниками и близкими друзьями, когда мы обязаны разделить их семейное или личное торжество, поздравить, сказав добрые и назидательные слова. Но если мероприятие «протокольное» и Ваше присутствие не обязательное, то можно его пропустить, поздравив людей заочно.
Что касается посещения кладбища на Радоницу и в поминальные дни, то у наших соотечественников преобладают языческие традиции. Для них главное прийти и поесть на могилке, полить землю алкогольным напитком. А еще я наблюдал, когда в могильных холмик втыкают зажженную сигарету, мотивируя тем, что «покойник любил покурить». Я знаю. Что священники с церковных амвонов и через СМИ предупреждают, что наши умершие сродники нуждаются, прежде всего, в молитве, церковном поминовении, в поданной милостыни и добрых делах, совершаемых ради их памяти. Если Вы сталкиваетесь с подобной ситуацией, то постарайтесь поговорить с близкими и родными до того, как Вы придете на кладбище. Возьмите на себя труд прочитать заупокойную литию или Пасхальные молитвословия, Канон Пасхи или Пасхальные Часы.

   Павел 25.04.2017 17:11:
Спаси Господи, батюшка! Пока убедить и разъяснить что-то удается только моей маме: она меня слушает, спрашивает совета и прислушивается. Остальным уже который год - все бестолку! Сам я обязательно дома молитвенно поминаю всех сродников и друзей. Но так хочется, чтобы и ближние мои тоже Божьей милостью уразумели, что есть воля Божия, святая и благоугодная...


Продолжить обсуждение вопроса № 15848 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 11 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 61