Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 1587


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 1587  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 366

Доброго дня! В молитве "Отче наш" мы просим Господа: "и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим", но ведь мы по своей греховности часто не прощаем обидчиков своих, злопамятны и мстительны. Значит ли это, что также и Бог не простит нам? Получается, что мы сами просим Господа Бога нашего о непрощении? Разъясните, батюшка.     (Елена, 18.10.2011 16:49)

   Протоиерей Александр Билокур 18.10.2011 22:07:
Здравствуйте, Елена!
Православный христианин должен проживать каждый день своей жизни – как последний. Необходимо всегда быть готовым, в случае внезапной смерти, предстать на Суд Божий с отчетом что вы «делали, живя в теле, доброго или худого» (2 Кор. 5, 10). Безусловно, благой мечтой каждого верующего христианина является Вечное Спасение в Царствии Небесном, в которое Господь введет нас, простив все наши грехи, беззакония, немощи и недостатки. Господь простит нас лишь при одном условии, если мы сами прощаем тем, кто, в чем-либо виноват перед нами. При этом побеждаем свою «злопамятность» и «мстительность». Спаситель говори: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф. 6, 14). Поэтому мы всегда должны всех прощать и никого не осуждать - это и есть аксиома для каждого православного христианина. Каждый вечер перед сном, стоя на Вечерней молитве, анализируйте прожитый день, вспоминая все встречи, общения, разговоры, контакты, конфликты, и если всплывет к кому либо из Ваших визави досада, обида или злопомнение, попросите у Господа помощи и силы все простить, забыть и отпустить…
Читая молитву «Отче наш», прося у Господа прощение «…и остави нам…», мы должны еще и еще раз задуматься и вспомнить: а как мы, прощаем ли «должников наших»?

   Елена 19.10.2011 07:16:
Отец Александр, благодарю за ответы. Спасибо за ваш труд и добрые слова. Дай Вам Бог здоровья.


Продолжить обсуждение вопроса № 1587 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 238