Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15914


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15914  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 2   Просмотров: 295

Христос Воскрессе! У нас в церкви год назад образовалась воскресная школа , это громко сказано, но мы к этому стремимся. На сегодня, это полноценные кружки рукоделия, творчества, изучения Священного Писания. Вопрос: нужно ли и можно ли поощрять детей, за то , что они посещают школу, за примерное поведение, за отличную учебу. Поощрение, в виде индивидуальной похвалы в присутствии других детей. Поощрение детей сладостями, это для всех ( если дать одному , очень обидно), даже похвала так не обижает, как не получить конфету. Или же поставить в разряд, они православные и должны? Спасибо за ответ.     (Татьяна, 12.05.2017 09:10)

   Протоиерей Александр Билокур 13.05.2017 13:49:

Христос Воскресе!
По своему опыту работы с детьми я пришел к выводу, что в воскресной школе не допустимы индивидуальная соревновательность, система оценивания знаний отметками или каким-либо другим поощрением. Угощения и подарки на праздники, в День Ангела или в Дни Рождений должны быть для всех и желательно равноценными и одинаковыми. «Награждение» чем либо, призы и поощрения имеют смысл и допустимы по отношению к команде, группе или коллективу, когда проводятся викторины, наподобие «брейн-ринга», «Что? Где? Когда», КВН и т.д. Награды, например коробку конфет, независимо от занятого места, получают все команды, но при этом конфеты отличаются по сорту и названию. Хотя по стоимости и цене могут быть одинаковыми.
Дети должны любить воскресную школу за то, что она отличается от общеобразовательной, т.к. здесь их не ругают, не разговаривают грубо, не ставят плохих отметок, не заставляют учиться «из-под палки». Например, занимаясь со старшей подростковой группой (13-16 лет), я им часто задаю заучивать на память Евангельские цитаты. Одни ребята делают это усердно и добросовестно, а другие забывают, ленятся или относятся просто не серьезно. При опросе и повторении, если учащийся не может ответить или процитировать Новозаветную заповедь, ему не ставится плохая оценка, но его дополняет тот, кто знает. При этом отвечающий, несколько раз слушая дополнение, вольно или невольно воспринимает и запоминает ту информацию, в которой у него были пробелы или недочеты. Что касается младших групп, то у них часто существуют проблемы в поведении: неусидчивость, отсутствие сосредоточенности и т.д. Это связано с тем, что серьезную информацию они могут воспринимать не более 15-20 минут. Поэтому занятия по Закону Божьему у них чередуется с рукоделием, пением, кулинарией, а в теплое время года подвижными играми во дворе, походами и экскурсиями на природу: в лес, на озеро, в парк и т.д. Цель воскресной школы не просто дать детям азы духовных знаний. Это задача родителей и семьи. А воскресная школа должна подружить детей с верующих семей, чтобы у них был свой круг общения, чтобы, вырастая, они общались, дружили, влюблялись, ухаживали, создавали православные семьи, становились разумно верующими, воцерковленными христианами, а некоторые из них осмысленно выбирали путь служения Богу и Церкви, становясь священнослужителями, монашествующими или церковнослужителями.


   Татьяна 13.05.2017 16:06:
Христос Воскрессе!
Не хочу показаться назойливой, приношу свои извинения. Но хочу не много уточнить, с индивидуальными поощрения все понятно, не нужно.
А поощрять всех детей можно, пример: после занятий раздаю всем детям конфеты, или после выполнения трудного задания тоже раздаю по конфете.
Или такие поощрения тоже не нужно делать?
К нам в школу заходят совсем маленькие детки поздороваться с родителями, тоже даю по конфетке и дети регулярно приходят, родители говорят, что сами идут, если те забывают, что нужно поздороваться.
Или нужно прекратить такие поощрения? Спасибо, еще раз извините.


Продолжить обсуждение вопроса № 15914 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 1 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 231