Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15927


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15927  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 565

Блаженная Пелагия Рязанская Говорила ,что нельзя молиться о тех, кто сжигает тела своих родственников, и о самих сожженных! Худо будет всему роду! Сжигание телес – это даже не грех , а само служение сатане,а у меня дедушку мама кремировала по его желанию.Мне нельзя теперь молиться за них.     (Алексей, 15.05.2017 19:02)

   Протоиерей Александр Билокур 19.05.2017 10:09:

Христос Воскресе!
Кремация тела умершего человека, это обычай, пришедший к нам с Востока. Православный обычай погребения обусловлен нашей верой в воскресение всех умерших при Втором Пришествии Христа. Восточная религия рассматривает тело человека при жизни как «тюрьму» для души. Когда душа покидает тело, «продолжая бесконечную цепь реинкарнации», то «опустевшую тюрьму», за ненадобностью, разрушают – сжигают. В Христианстве тело рассматривается как «храм для души» и, соответственно, когда душа на время покидает тело, то тело временно погребают – «ховають» (укр.), до момента пока душа вновь вернется в свой «обновленный храм». Поэтому Православная Церковь не рекомендует кремировать тела своих умерших членов. Но если родственники, без согласия православного христианина, после его смерти предали тело кремации, то это никак не отразиться на его загробной участи.
Также хочу отметить, что в больших городах в последнее время захоронение в земле становится очень дорогим и у родственников может просто не быть средств. Поэтому, как исключение, Православная Церковь допускает кремацию.

   Андрей 03.02.2020 19:42:
Вы сказали, что это мнение Православной Церкви. Мнение её в лице кого? В лице вас, или в лице лжепатриарха Гундяя???... Вот не зря блаженная Пелагея предупреждала, что "священство последних времён приведёт нас к антихристу". О том же говорил и преп.Серафим Саровский. А автору вопроса совет: читайте святых отцов, а не слушайте этих горе-батюшок! Уже зашестерённых с биометрическими правами и паспортами среди них куча, у кого вы спрашиваете?.. А истинных священников гонят - это факт.


Продолжить обсуждение вопроса № 15927 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 4 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 190