Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 15


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 15  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 710

Что такое мытарство души? От куда стало об этом известно? Стоит ли верить всему, что пишут про мытарство? Дело в том, что иногда почитаешь об этом, и ощущение, как после страшного фильма ужасов. Особенно вводит в ступор/страх/отчаяние, когда делается сильный акцент на том, что праведники (!) едва проходят мытарства. Что тогда остается обычным мирянам? Помогите, пожалуйста, разобраться.     (Инна, 10.07.2009 12:03)

   Протоиерей Александр Билокур 10.07.2009 12:03:
Уважаемая Инна!Священное Писание устами св. ап. Павла нам свидетельствует «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Кор. 5, 10). Таким образом, мытарства можно рассматривать как начало частного суда над душой человека после его смерти. О мытарствах говорят святые отцы – Свт. Иоанн Златоуст, Свт. Кирилл Александрийский, Свт. Иоанн Милостивый, преп. Симеон Столпник, преп. Иоанн Лествичник, Свт. Игнатий (Брянчанинов), Свт. Феофан Затворник и др. В церковной православной литературе впервые упоминается о мытарствах в Четьи-Минеях (Жития Святых) за 26 марта (8 апреля) в житии Василия Нового.Чтобы не было «страха и отчаяния» Святые нам советуют – «Помни о смерти…», тоесть мы должны быть готовы предстать на Божий Суд. Подготовка состоит в том, чтобы человек исповедовался и Причащался. Если мы искренне исповедуемся, каемся, Господь говорит «Грехов и беззаконий Твоих не помяну более». И если мы с верой Причащаемся, то «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».Читая внимательно о мытарствах блаженной Феодоры, мы узнаем, что бесы-мытари объявляют душе «претензии» только за не исповеданные грехи. Следовательно, боятся нужно не мытарств, а то что мы оправдываем себя и не каемся в своих грехах и недостатках, не осознавая что за все прийдется дать ответ. Поэтому, мой совет – не воспринимать мытарства как «фильм ужасов», а как воспитательно-педагогическое средство для православных христиан более внимательно и требовательно относиться к состоянию своей души, помня, что Господь не стремится, за что нас посудить, а наоборот ищет, за что оправдать, помиловать и спасти. И самое главное, помните Евангельские заповеди: «Прощайте, и будете прощены»и «Не судите и не будете судимы».


Продолжить обсуждение вопроса № 15 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 10 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 189