Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 160


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 160  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 326

"И, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков 12 коробов полных; а евших было около 5000 человек, кроме женщин и детей." (Мф. 14, 19-21). Из толкования бл. Феофиликта, Архиепископа Болгарского: "Христиан не должен иметь ничего детского, женоподобного, немужественного". Но почему? Ведь в тоже время Господь призывает нас уподоблятся детской невинности.     (Леонида, 19.12.2009 12:50)

   Протоиерей Александр Билокур 27.12.2009 23:29:
Уважаемая Леонида!
Мне трудно толковать толкователя Священного Писания.
Но насколько я понимаю слова Христа, Который говорит «…если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» Мт. 18, 3. , то христианин должен быть таким же простым, незлобивым, нелукавым, как ребенок. Ибо только люди, обладающие такими качествами, могут спастись «…ибо таковых есть Царствие Божие» Мк. 10, 14.
Святитель Фиофилакт Болгарский когда говорит, что «христианин не должен иметь ничего детского» перефразирует св. ап. Павла «На злое будьте младенцами, а на доброе будьте совершенны». Т.е., все злое, греховное, нечестивое христианина не должно интересовать, как младенцев не интересуют не понятные им вещи. Но к доброму, праведному, важному в духовной жизни мы не должны проявлять несерьезность, инфантильность и детское безразличие. Т.е., от «детскости» в отношении к важным, духовным вопросам предостерегает христиан блаженный Феофилакт.

   Инна 28.12.2009 08:45:
Спасибо, за ответ, отец Александр. Меня тоже заинтересовал этот вопрос. Только еще не понятно насчет "ничего женоподобного". Можно это по аналогии с ребенком объяснить? Что в серьезных духовных вопросах даже, "хрупкая" женщина не должна быть слабой? В то время, как в мирских вопросах рядом с мужем может быть "хрупкой", женственной?


Продолжить обсуждение вопроса № 160 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 201