Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16135


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16135  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 221

Батюшка Здравствуйте! Как Вы считаете, является ли грехом отдавать детей обучаться в обычную школу или нужно непременно искать возможности домашнего обучения. А если нет таких возможностей? Один очень уважаемый священник очень категоричен на это счёт и считает, что тех боязливых, как пример, которые бояться отдавать своих детей на домашнее обучение, ждёт участь описанная в Откровение Иоанна Богослова, Глава 21, стих 8:" Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою." Так ли это? Настолько ли это серьёзный грех?     (Родион, 14.07.2017 15:36)

   Протоиерей Александр Билокур 15.07.2017 19:37:

Здравствуйте, Родион!
Отвечая на Ваш вопрос, хочу напомнить слова из молитвы Спасителя перед Его страданиями: «Отче!... Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17:15). Господь хочет, чтобы христиане, живя в мире, были для него «светом» и «солью». На мой взгляд, социализация детей начинается в детском садике и в школе, где они приобретают навыки общения, познают земные науки и получают необходимые знания. При этом ответственность за христианское воспитание полностью лежит на семье, на родителях. Домашнее образование, как альтернативная форма обучения, допустимо, если рядом нет школы, если ребенок болеет или является инвалидом. Приводимая цитата из Апокалипсиса к данной ситуации не относится. И мне кажется, она «притянута за уши». Подобным образом поступают сектанты, когда вырывают цитаты Писания из контекста, чтобы подтвердить свои заблуждения и ложные мнения. «Боязливые» христиане – это те, кто не доверяет Богу, не полагается на Его Всеблагий промысел и, «страха ради иудейского», готовы прятаться, укрываться в лесах и пещерах, изолировать себя от общества. В том числе, прячут своих детей от государственной системы образования, не задумываясь, как в будущем их дети, когда вырастут, смогут жить среди людей неверующих, различать добро от зла, истину от лжи.

   Валентина 16.07.2017 15:17:
Спасибо батюшка за ответ. И я думала об этом часто. Иногда правда хотелось изолировать ребенка лет до 18....


Продолжить обсуждение вопроса № 16135 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
9 + 10 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 227