Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16177


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16177  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 242

Здравствуйте батюшка! У меня есть родственники сестра- инвалид мама и сын сестры. Племянник уже отбывал срок за употребление нарквеществ. Этим летом кража со взломом. Узнали и обомлели. Всем говорил что есть девушка пропадает у нее. Но я не об этом. Мама живет с сестрой и ее сыном. Я как стараюсь помогаю маме. Но это бездонная бочка , а не помощь все что куплю сразу же переходит сестре и ее сыну. Кроме того в доме все ломается( никто ничего не бережет) , то забивается канализация , то горит проводка, то летят дверцы шкафов и.т.д. Все приходиться чинить, что то покупать все проблемы на мне. Маме очень много лет горна вынуждена работать , что бы содержать этого тунеядца, а запросы у него большие. Ему 30 лет никогда не работал, мама всегда пытается найти оправдание всем его поствпкам- то что сестру бросил муж, а мальчик без отца( но поверьте никогда ни всем не нуждался), то время такое, то у него травма была и.т.д. Мне очень жаль маму , но еще и обидно что она не хочет понять что эту бездну не насытить! Теперь он задержан до суда сейчас нужна огромная ( как по мне) сумма в 50т залога! Что бы племянника выпустили под домашний арест вроде, они лихорадочно ищут деньги, денег нет, собрались брать кредит , отдавать будет нечем в перспективе это остаться без квартиры! Намекают на мою пощь, но даже если я найду часть суммы это будет разор в моей семье! Я не знаю что делать просто отчаяние! Я настаиваю что бы он отвечал за содеянное и сидел если заслужил! Сестра на меня кричит последними словами! Я пытаюсь объяснить что это не первый раз что он только выйдет сращу начнется вечное дай займи найди! Сестра уже давно втянула маму в проблемы , но что делать мне!? Маме на еду не хватает, но не могу де тянуть их троих, если у меня семья, коммунпоатежи и тд. Пытаюсь объяснить что жить надо по средствам экономить беречь- безполезно' маму жалко ругаюсь на нее потом плачу что сорвалась переживаю. Прошу ее не учавствовать в вечной помощи , этому нет конца! сестра не верующая , мама маловер!как смотреть на их глупость и нищету равнодушно ?! Как я могу есть суп если знаю что мать отдала последнее и сидит голодной?! Я в очаянии! Простите за многословие! Помогите советом.     (рБ, 07.08.2017 18:04)

   Протоиерей Александр Билокур 08.08.2017 13:06:

Здравствуйте!
Из Вашего письма следует, что родственники Вас пытаются «использовать». Ваша мама упала в созависимость от семейных проблем своей дочери, вашей сестры.
Я советую Вам трезво отнестись к сложившейся ситуации. Не переживать и не съедать себя чувством вины, т.к. от Вас ничего не зависит и Вы не в состоянии «объять необъятное». Тем более если у Вас своя семья, то ее интересы должны быть на первом месте. И предупредите сестру, что если она потеряет жилплощадь из-за своего сыночка-оболтуса, то дальнейшее место их проживания может быть интернат, дом престарелых или приют на дальних высылках.
Молитесь о своих родственниках, об их вразумлении и спасении. Если маме нужны лекарства, то в этом оказывайте ей помощь. Также и продукты питания по возможности и необходимости.
Помоги Вам Господь!

   рБ 08.08.2017 22:00:
Спаси Господи Вас батюшка! спасибо за ответ и утешение!


Продолжить обсуждение вопроса № 16177 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
5 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 251